26 февраля 2020

Пособия гражданам, имеющим детей, за счёт средств Фонда социального страхования в 2020 году

С 1 февраля 2020 размер детских пособий увеличился на 3%, индексация проводилась с учетом инфляции за весь предыдущий год.

Индексация касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счёт средств Фонда социального страхования РФ:

• пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кому и как выплачивается пособие по беременности и родам?

По действующему законодательству женщины оформляют и получают пособие по беременности и родам следующим образом:

• работающие – у работодателя;
  • служащие по контракту (военная и приравненная к ней служба) – по месту несения службы;
  • обучающиеся по очной форме – в учебном заведении.

Возможность (или необходимость) обратиться за пособием напрямую в ФСС возникает в случае, если:

• работодатель не может выплатить женщине положенное по закону пособие.

Обратиться за пособием нужно не позднее, чем в течение полугода после окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам в размере 100% среднедневного заработка за каждый день больничного по беременности и родам.

Максимальный размер среднедневного заработка, из которого с 01.01.2020 рассчитываются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, — 2301,37 рублей.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Данное пособие выплачивается один раз (то есть единовременно). Получают его женщины, которые:

• встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;

• имеют право на пособие по беременности и родам.

С 1 февраля 2020 года размер этого пособия составляет 675,15 руб. + районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Если же родилось два или более детей, то пособие выплачивается на каждого из них. Работодатель должен выплатить пособие, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после рождения ребенка, и сотрудник представил все необходимые документы для назначения пособия. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб. + районный коэффициент. Работающие граждане получают это пособие по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной политики по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет зависит от МРОТ. Поскольку с 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 руб. +районный коэффициент, минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2020 равна 4852 руб. + районный коэффициент;

Минимальное пособие на второго и последующих детей с 01.02.2020 составляет 6751,54 руб. + районный коэффициент.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком с 01.01.2020 составляет 27 984,66 рубля.

Если мать не трудоустроена или ее рабочий стаж меньше 6 месяцев, выплаты будут назначены ей в минимальном размере:

• на первого ребенка — 3 375, 77 рублей + районный коэффициент;

• на второго ребенка и последующих детей — 6751,54 рублей + районный коэффициент.

С 2021 г Свердловская область вступает в "Прямые выплаты", которые изменят порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Нововведение коснется выплат пособий по временной нетрудоспособности (больничные), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

С 2021 года выплачивать указанные пособия будет Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Порядок их расчета останутся прежними, при этом изменится схема взаимодействия Фонда социального страхования с работодателем и работником.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо или его уполномоченный представитель обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня предоставления работником заявления и документов представляет их в региональное отделение Фонда социального страхования. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 дней со дня получения Фондом заявления и документов застрахованного лица. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом.