6 ноября 2013

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске области сообщает

с 2014 года снижается ставка страховых взносов для самозанятого населения

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске области сообщает, что с 2014 года снижается ставка страховых взносов для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере).*

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, а также глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

С 2014 года фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009                № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х  тариф 26% х 12).

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (МРОТ х  тариф 26% х 12 + 1% от суммы превышения). При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (8 х МРОТ х тариф 26% x 12).

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование по-прежнему определяется как произведение МРОТ на тариф 5,1% страховых взносов, установленный пунктом 3 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х 5,1% тариф х 12).

Также внесены изменения и в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ и тарифа 26% страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, уплачиваются самозанятым населением до 31 декабря расчетного периода начиная с 01.01.2014 независимо от дохода.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиками не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Самозанятое население по-прежнему будет освобождено от представления отчетности в Пенсионный фонд РФ, исключение составляют глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые представляют отчетность в органы ПФР один раз в год – до 1 марта года, следующего за расчетным периодом.

Напомним, что в 2013 году фиксированный размер страховых взносов для самозанятого населения рассчитывается исходя из двух МРОТ. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей. Таким образом, фиксированный размер страховых взносов для самозанятого населения сегодня составляет:

- на обязательное пенсионное страхование 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,20 рублей в год, или 2 706,6 рублей в месяц;

- на обязательное медицинское страхование 5 205 рублей х 5,1% х 12 = 3 185,46 рублей в год, или 265,46 рублей в месяц.

Самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2013 год не позднее 31 декабря 2013 года. Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течение года (ежемесячно, ежеквартально либо один раз не позднее 31.12.2013).

Также напоминаем, что с 01 июля 2013 года на странице Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сайта Пенсионного фонда РФ размещен электронный сервис "Личный кабинет предпринимателя" .

Плательщики (самозанятое население) могут самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть с использованием электронного сервиса информацию о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, произведенных платежах, состоянии задолженности, а также сформировать и распечатать квитанцию на оплату задолженности по страховым взносам.

29 октября 2013
ДЛЯ УДОБСТВА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПЕНСИИ И БУДУЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ!

С 01.11.2013 г. будет осуществляться предварительная запись на приём в клиентскую службу и в группу оценки пенсионных прав

7 октября 2013
Экономьте свое время — регистрируйтесь в "Личном кабинете предпринимателя"

"Личный кабинет" предназначен для предпринимателей – плательщиков страховых взносов.

2 октября 2013
Не откладывайте сдачу отчетности на последний день

О сроках представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам