10 апреля 2020

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области рекомендует получать услуги Пенсионного фонда дистанционно

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает о возможности получить услуги Пенсионного фонда России дистанционно, не выходя из дома, через Личный кабинет на едином портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ и на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.

Функционал Личного кабинета предельно прост и понятен, услуги разбиты по блокам, соответствующим жизненным событиям. Достаточно прочитать наименование блоков и выбрать подходящую услугу.

Для входа в Личный кабинет на портале Госуслуг и на сайте ПФР используется учетная запись ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

Зарегистрировать и подтвердить учетную запись ЕСИА можно дистанционно без личного посещения центра обслуживания ЕСИА в УПФР.

Порядок регистрации граждан в ЕСИА подробно описан на портале Госуслуг в разделе "Частые вопросы" / "Как работать с порталом" (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1):

Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Шаг 2. Подтверждение личных данных – создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя – укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных граждан – документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС Российской Федерации и в ПФР. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Шаг 3. Подтверждение личности – создание Подтвержденной учетной записи.

– онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка и Почта Банка (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков). После проверки данных вы сразу получите подтвержденную учетную запись без необходимости личного посещения отделения банка или Центра обслуживания;

– почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;

– лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания. Полный перечень центров обслуживания ЕСИА приведен в разделе "Помощь и поддержка" / "Центры обслуживания" (https://map.gosuslugi.ru/co).

С подтвержденной учетной записью ЕСИА вам доступны все электронные услуги Пенсионного фонда Российской Федерации на портале Госуслуг и на сайте ПФР.