8 мая 2020

#СИДИМДОМА

Сотрудники полиции МО МВД России "Краснотурьинский" продолжает профилактические рейды по соблюдению режима самоизоляции.

В первые майские дни полицейские продолжили проведение профилактических мероприятий, направленных на контроль соблюдения режима самоизоляции жителями территории оперативного обслуживания. Сотрудники полиции мобильными группами патрулируют улицы города с целью предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемических норм.

При проведении рейдовых мероприятий разъясняют гражданам о необходимости соблюдения режима самоизоляции, настоятельно рекомендуют выходить из дома лишь в крайнем случае, использовать средства индивидуальной защиты.

Инспекторы отдела ГИБДД осуществляют проверки автотранспортных средств относительно нахождения в салоне автомобиля не более двух человек (не запрещается передвижение в одном транспортном средстве более двух человек, лишь в том случае, если они являются членами одной семьи).

Сотрудники полиции предупреждают граждан, что невыполнение установленных ограничений влечет за собой административную ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей как предупреждение, так и штрафные санкции для граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В период проведения рейдовых мероприятий сотрудниками полиции проводятся разъяснительные беседы с гражданами, в том числе по профилактике мошенничества. Всего в этот период выявлено около 150 правонарушений, среди них: факты нарушения режима самоизоляции, а также нарушения, связанные с употреблением алкоголя в общественных местах, с нахождением граждан на улицах в состоянии опьянения, с нарушением Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, иные.

На территории введен особый противопожарный режим. Полиция напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности. В период его действия запрещено: сжигание мусора, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках, разведение костров, топку печей, не имеющих

искрогасителей, кухонных очагов и котельных установок. Проведение пожароопасных работ на определенных участках. Посещение гражданами мест отдыха в лесных массивах. Проведение лесозаготовок на технике, не имеющей искрогасителей. Отжиг стерни и сухой травы, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. Посещение лесов. Въезд в леса и лесопарковые зоны транспортных средств.

В соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП Российской Федерации, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, — влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Сотрудники полиции продолжат проведение рейдов в выходные и праздничные дни. Призывают граждан, а также организации, соблюдать требования действующего законодательства.

МО МВД России "Краснотурьинский"