2 декабря 2013

Профилактическое мероприятие "Бахус"

Проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения по-прежнему остается актуальной, в связи, с чем сотрудники ОГИБДД ММО МВД РФ "Краснотурьинский"  в очередной раз в вечернее время с 29 ноября по 01 декабря провели на обслуживаемой территории мероприятие "Бахус". Цель мероприятия — сокращение количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. В ходе проведения операции наряды ДПС проводили проверку всех водителей, которые оказываются в зоне  их видимости.

В результате проведения мероприятия было выявлено 7 (на территории ГО Карпинск – 4 нарушения, ГО Краснотурьинск – 3 нарушения) водителей в состоянии алкогольного опьянения, а значит, возможно, несколько спасённых жизней. Ведь все знают, что алкоголь является одной из частых причин ДТП, причем ДТП, имеющих тяжелые для здоровья последствия. Пьяный водитель становится невнимательным на дороге, у него ухудшается чувство дистанции, снижается координация движения, организм ослаблен сложно принять быстро правильное решение.

Кроме того, сотрудниками ГИБДД были остановлены  водители, при освидетельствовании которых  на состояние опьянения показания прибора были ниже предела, за которое предусмотрено административное наказание. (прим. суммарную погрешность измерений до 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха,  то что выше будет наказуемо.)

Напоминаем что, административное наказание для водителей, управляющих в состоянии опьянения предусматривает не только  лишение права на управление ТС на срок от полутора до двух лет, но и штраф в размере 30 000 рублей.  Для тех, кто уже был лишен водительского удостоверения или никогда его не имел, помимо аналогичного штрафа вводится административный арест на срок от 10 до 15 суток, а также исправительные работы. Если водитель попадется пьяным во второй раз  уже после того, как ему вернули водительское удостоверение, то штраф вырастет до пятидесяти тысяч рублей, а прав его лишат на три года.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательнее на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения, а  водители транспортных средств ни в коем случае не должны садиться за руль после принятия спиртных напитков. Не лишайте жизни и здоровья себя и других участников дорожного движения.

18 ноября 2013
О профилактических мероприятиях.

Операция "Бахус"

11 ноября 2013