18 мая 2020

Полицейские Краснотурьинска подвели итоги конкурса "Полицейский Дядя Степа-2020" на районном уровне

В Межмуниципальном отделе МВД России "Краснотурьинский" подведены итоги конкурса "Полицейский Дядя Степа", подразделением по работе с личным составом совместно с Ветеранской организацией и Общественным советом.

На конкурс поступило 12 работ, сделанные детьми от 6 до 14 лет. Все работы разные: кто-то лепил из пластилина на дощечках, другие клеили из бумаги и пенопласта, рисовали красками и гуашью. В рисунках и поделках просматривалось живое участие родителей и педагогов, которые не только направляли деятельность детей, но и сами принимали непосредственное участие и их изготовлении. Сколько проявлено выдумки и фантазии! Все они потратили много времени на изготовление этих работ. Сколько проявлено выдумки и фантазии! Все они потратили много времени на изготовление этих работ. Все поделки и рисунки очень интересные.

В ГУ МВД России по Свердловской области направляется работа - МАУ ДО "ЦДТ", ЮИД-Андрея Ионина (11лет), для участия на региональном уровне. Название работы "На дорогах войны" (смешанная техника). Руководитель Коньшина Людмила Юрьевна. В работе изображена военная дорога. Регулировщик указывает военной технике направление движения. С первых дней войны интенсивность движения войск и автомобильного транспорта по автомобильным дорогам превзошла все ожидания. Большое количество танков, боевой техники, передвигающиеся по военным дорогам вызвало необходимость четко его регулировать. Регулировщики следили за порядком на дорогах. На развилках они показывали наиболее короткий и безопасный путь. Водителям было трудно двигаться на транспорте, особенно ночью. На это уходило время, часто немалое. Бесперебойное движение машин — главная задача регулировщиков. За этим строго следили в штабах армии и фронта. Сведения о движении машин требовали каждый день. В некоторых местах устанавливали контрольно-пропускные пункты, где регулировщики проверяли документы. В данной работе регулировщик Дядя Степа олицетворяет всех регулировщиков, в том числе регулировщиков – девушек, которым приходилось сутками стоять на посту под дождем и снегом, на лютом морозе, работать в буквальном смысле на пределе сил, до изнеможения в любую погоду. Эти маленькие штрихи объясняют нашу Победу — все, от рядового, до генерала, выполняли свой долг.

Отличилась оригинальностью в необычном исполнении — поделка, ученицы 4 "А" класса МАОУ "СОШ №24" Шинкаревой Златы, 10 лет, выполненная необычным способом (валянием) под названием: "Дядя Степа спасает ребенка из пожара". Руководитель: Свиридонова Ирина Юрьевна, кружок ЦДТ "Мягкая игрушка". Работа выполнена в особой технике рукоделия — сухое валяние, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок). Поделка ученицы 4 класса Златы говорит о том, что быть полицейским – это призвание, ведь этот человек должен обладать смелостью, ловкостью и честностью. У полицейского трудная, но нужная профессия, благодаря которой мы чувствуем себя спокойно. Ведь порой он рискует своей жизнью, чтобы спасти жизнь другого человека. Такого Дядю Степу можно встретить и в нашей жизни, он не только борется с преступностью, но и всегда поможет в экстремальной ситуации. У полицейского железная сила воли и сильный характер. Своими поступками они не гордятся, а говорят, что так поступил бы каждый. О таких людях говорят — "хочется пожать руку", которые в минуту опасности не думают о себе, а, рискуя жизнью, спасают других.

Хочется отметить работу Вертипорох Егора, 9 лет - мягкая игрушка, "Добрый полицейский", ребёнок проявил творческие способности, создавая поделку своими руками. Руководитель — Свиридонова Ирина Юрьевна. Смотришь на поделки, рассматриваешь рисунки и испытываешь неописуемый восторг. Радость переполняет твое сердце. Каждый ребенок вложил свою душу и потратил много времени. Поэтому членам комиссии тяжело было выбирать победителей.

От всей души хочется выразить огромную признательность все детям, принявшим участие в этом конкурсе. Поблагодарить родителей и педагогов, оказавших неоценимую помощь в подготовке детей к участию в конкурсах. Пожелать дальнейших совместных творческих успехов.

МО МВД России "Краснотурьинский"