20 мая 2020

Информация для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, и их принимающей стороны, работодателей

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007г. № 9, Приказа МВД РФ от 30 июля 2019г. № 514 "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, государственных и муниципальных услуг" миграционному учету по месту пребывания подлежат все категории иностранных граждан в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания.

Граждане Армении, Казахстана, Киргизии и члены их семей – в течение 30 дней с даты въезда на территорию РФ (Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г.);

Граждане Украины, Белоруссии – в течение 90 дней с даты въезда в РФ;

Граждане Республики Таджикистан – в течение 15 дней с даты въезда в РФ.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации – жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае осуществления трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строений, сооружений), в том числе временном.

За предоставлением государственной услуги по осуществлению миграционного учета (постановкой по месту пребывания) принимающая сторона обращается в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне, либо в МФЦ.

Принимающая сторона свое согласие на временное проживание у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати). За предоставление заведомо ложных сведений иностранный гражданин несет ответственность по ст. 19.27 КоАП РФ.

Согласно статье 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии патента или разрешения на работу за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Так, в зависимости от особенностей правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации определяется порядок их привлечения к осуществлению трудовой деятельности. В частности, существуют различия в порядке привлечения иностранных работников из визовых и безвизовых стран.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Получение специальных разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности не требуется в случае, если иностранный гражданин имеет вид на жительство, разрешение на временное проживание или является гражданином государства, входящего в состав Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика) а также в иных случаях, предусмотренных нормативными актами Российской Федерации.

Работа иностранного гражданина без патента подлежит квалификации по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ — осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. работодателем подлежит квалификации по ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Дополнительную информацию можно получить в ОВМ МО МВД России"Краснотурьинрский" и

ОВМ ОП № 32 МО МВД России

"Краснотурьинский".