22 мая 2020

В МО МВД России "Краснотурьинский" состоялась рабочая встреча с представителями банков по профилактике мошенничества всех видов

21 мая в Межмуниципальном отделе МВД России "Краснотурьинский" состоялась рабочая встреча, руководителей служб полиции с представителями банков, посвященная профилактике мошенничества с банковскими картами и счетами.

В начале мероприятия полицейские рассказали о видах и способах правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а так же дали рекомендации, как не стать жертвой мошеннических действий.

Участники встречи представили статистику по количеству незаконных действий с банковскими картами и счетами, поделились информацией о социальной работе с пожилыми людьми с целью пресечения снятия крупных денежных средств и передачи их мошенникам. С начала 2020 года на территории обслуживания МО МВД России "Краснотурьинский" 81 зарегистрировано таких преступлений ( Краснотурьинск- 55, Карпинск – 22 и Волчанск – 4). 60 процентов потерпевших — граждане пенсионного и пожилого возраста.

Продолжается рост преступлений, когда неизвестные в телефонном разговоре представляются сотрудниками банка, либо службы безопасности банков. В основном преступления совершены посредством сети интернет, сотовой связи и при непосредственном общении с потерпевшими. Под предлогом несанкционированного списания с средств или одобрения заявки на денежные переводы они получают персональные данные, после чего переводят деньги на подконтрольные счета. Еще одним способом совершения преступления является программа удалённого доступа, которую мошенники предлагают установить гражданам, якобы, для защиты сбережений, получая доступ к персональному компьютеру или телефону с мобильным банком".

Чаще всего с данных фраз начинается разговор злоумышленников, потерпевшие, находясь в заблуждении, думая, что с ними общается сотрудник банка, сообщает все данные карты, пароли в смс — сообщениях, а также данные других карт других банков, после чего соответственно с его счетов снимают денежные средства.

Полицейские дали несколько рекомендаций, как не попасть "на удочку" мошенников и избежать финансовых потерь: не сообщать реквизиты карты посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах; не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений и не переводить деньги по первому требованию; нецелесообразно хранить много денег на карте, которой расплачиваются в Интернете; получив звонок из организации с вопросом или предложением – положите трубку.

При совершении операции с денежными средствами предварительно проконсультируйтесь с сотрудником банка. Перезвоните по номеру на официальном сайте, набрав его в ручную; не соглашаетесь на заманчивые предложения; не публикуйте в открытом доступе свои персональные данные.

Сотрудники полиции вручили банковским работникам памятки о возможных способах мошенничества для размещения в банках на видных местах.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть бдительными. Не верить недостоверным источникам. Быть осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону, в социальных сетях и мессенджерах. Не впускать незнакомых людей̆ в дом. Не сообщать посторонним данные о себе и своих банковских счетах. Не сообщать свои персональные данные.

Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по телефону 02, с сотового — 102. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России "Краснотурьинский" по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону: 8(34384) 6-21-79, г. Карпинск, ул. Луначарского, 90, по телефону: 8(34383) 3-40-79, г. Волчанск, ул. ул. Уральского Комсомола, 3, по телефону: 8(34383) 5-21-51.

Необходимо проводить профилактику с лицами пенсионного и пожилого возраста о том, как не стать жертвой мошенников, только общими усилиями мы добьемся желаемого результата!!! Сотрудники полиции рекомендуют, как можно чаще звонить своим близким, особенно пожилого возраста, и не только интересоваться, как у них дела и здоровье, но и регулярно напоминать о бдительности, а также просят незамедлительно сообщать обо всех подозрительных гражданах и звонках, и ни в коем случае не отправлять деньги неизвестным людям и не отвечать на неизвестные телефонные номера.

#свердловскаяполиция #МВД66 #МВДРоссии#МО МВД России "Краснотурьинский"#Мошенничество