3 декабря 2013

Люди с ограниченными возможностями — полноправные участники дорожного движения

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН в целях улучшения положения инвалидов, их дальнейшей интеграции в жизнь общества и обеспечения для них равных возможностей. Каждый год в России около миллиона человек становятся инвалидами, из них свыше 200 тысяч в результате дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция ММО МВД РФ "Краснотурьинский" напоминает, что люди с ограниченными возможностями являются полноправными участниками дорожного движения — кто-то из них с успехом управляет автомобилем, а многие являются пешеходами. Инвалиды по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых групп населения, поэтому Правилами дорожного движения и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации для них предусмотрены некоторые льготы.

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации предусмотрен опознавательный знак "Инвалид" (в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 7.17 "Инвалиды" черного цвета), который может быть установлен по желанию водителя спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы или перевозящего такого инвалида. На транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов, не распространяются знаки:

§ 3.2 "Движение запрещено";

§ 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено";

§ 3.28 – 3.30 (запрещение стоянки, в том числе с учетом четных или нечетных чисел месяца).

В отличие от остальных пешеходов инвалиды, передвигающиеся на колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. Вне населенных пунктов при движении по проезжей части они должны следовать по ходу движения транспортных средств.

К инвалидам не может применяться:

-лишение права управления (за исключением случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, отказа от прохождения освидетельствования или оставление места ДТП);

-административный арест для инвалидов I и II групп.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливы на дорогах, помните не только о своей безопасности, но и о тех, кто нуждается в особом внимании. Будьте внимательны к водителям-инвалидам. Уступайте дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком "Инвалид". Если ни вы, ни кто-либо из ваших пассажиров не является инвалидом, не занимайте парковочные места, специально предназначенные для автомобилей, управляемых водителями-ивалидами. Помните, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

2 декабря 2013
Профилактическое мероприятие "Бахус"

Цель мероприятия — сокращение количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения

18 ноября 2013