26 мая 2020

На Урале активизировались фальшивомонетчики. Свердловские полицейские призывают к бдительности.

На территории среднего Урала активизировались производители и сбытчики поддельных денежных купюр достоинством 5 и одна тысяча рублей. В связи с чем полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность при совершении финансовых операций, чтобы не стать жертвой аферистов. Об этом общественность и СМИ проинформировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, сначала 2020 года в регионе из незаконного оборота сыщиками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями изъято более 200 фальшивых банкнот номиналом 5 тысяч рублей. К сравнению, за весь прошлый год было выявлено порядка 500 аналогичных подделок.

По фактам производства и сбыта поддельных денежных знаков представители МВД возбудили166 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Шесть лиц уже привлечено к ответственности, в отношении еще 9 подозреваемых, на счету которых порядка 25 криминальных эпизодов, проводится расследование.

"Проведенным анализом установлено, что в большинстве случаев сбыты ПДК осуществляются в уличных торговых точках, на рынках, а так же в сетевых продуктовых магазинах. До недавнего времени к фальшивомонетничеству, чаще всего, были причастны преимущественно ранее судимые граждане, склонные к преступной деятельности общеуголовного характера, употребляющие наркотические средства. Однако в настоящее время фиксируются случаи, когда этим "бизнесом" занимаются даже студенты и молодые люди из благополучных семей. Они приобретают "красные фантики" на нелегальных интернет-ресурсах с целью подработки и не осознают возможные последствия. Шесть человек в возрасте от 23 до 30 лет уже отправились, что называется, лес рубить и маски шить в различные учреждения пенитенциарной системы страны. Туда же в ближайшем будущем с большой долей вероятности, если суд подтвердит причастность к преступлению, поедет этапом и жительница Сысертского района Елена Ч, которая изготовила в домашних условиях на принтере и реализовала 12 купюр, достоинством 2000 рублей. "Деньги" собственного производства предприимчивая блондинка (на фото) тратила, как правило, в небольших магазинчиках, где нет автоматических детекторов для комплексной проверки подлинности банкнот, а продавцы более халатно относятся к служебным обязанностям, их легче облапошить.

Необходимо помнить, что фальшивомонетничество является тяжким преступлением, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет", — прокомментировал полковник Горелых.

В связи с тревожной тенденцией ГУ МВД России по Свердловской области дает гражданам и работникам торговых сетей несколько советов.

Сотрудникам организаций необходимо быть более бдительными! Невнимательность при работе с наличными денежными средствами способствует развитию криминальной среды, в конечном итоге негативно влияет на экономику и безопасность страны в целом. Кассиру (продавцу) при обнаружении поддельной денежной купюры нужно:

- принять меры к изъятию купюры, нажать тревожную кнопку, при ее отсутствии, отвлечь сбытчика и под любым предлогом отойти к другому продавцу, вызвать охрану и сотрудников полиции;

- при невозможности задержания лица, важно запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.), других лиц, которые находились с ним, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер);

- поддельную купюру сбытчику не возвращать.

Полицейские также напоминают признаки подлинности и подделки банкнот Банка России.

В первую очередь необходимо обращать внимание на следующие элементы зашиты:

- качество бумаги (фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, соответственно она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается);

- краска на фальшивых купюрах осыпается, появляются трещины и пробелы;

- металлизированная ныряющая нить на поддельных деньгах легко отклеивается, в настоящих купюрах данный защитный элемент внедрен в бумагу (проникает в слои) и никогда не отклеивается;

- покрытие эмблемы Банка России на настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения; на поддельных купюрах эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;

- на лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.

Подробную информацию о признаках подлинности можно получить на официальном интернет-сайте Банка России. Списки серий и номеров ПДК размещены на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Для проверки подлинности денежной купюры можно обратиться в банковское учреждение, о факте обнаружения поддели необходимо сообщать в полицию, тел 02. Кроме того, по данной проблеме в УЭБиПКГУ МВД области функционирует "телефон доверия":+7(343) 358-85-83. Сообщение о подозрительных лицах и фактах можно круглосуточно оставить и по номеру регионального полицейского главка: 358-71-61.