27 мая 2020

О портале Открытое Правительство Свердловской области

Портал Открытое Правительство Свердловской области создан, чтобы объединить знания и энергию региональной власти, граждан, экспертов и организаций на благо эффективного социально-экономического развития региона. Для достижения этой цели на портале созданы новые формы взаимодействия с властью.

Программный комплекс портал Открытое Правительство Свердловской области обеспечивает открытость законодательного процесса для общества, улучшает качество подготавливаемых законопроектов, повышает вовлеченность общества в законотворческий процесс.

Жители региона могут обсуждать механизмы развития территории, зафиксированные в отраслевых проектах, предложенных к обсуждению. С учетом мнения населения будет создан итоговый вариант законопроектов – основа будущего нашей области. Посредством портала возможен просмотр открытой информации всеми посетителям общедоступного Интернет-ресурса;просмотр открытой информации и участие в экспертизе зарегистрированным пользователям;доступ к специальным функциям по управлению и администрированию зарегистрированным пользователям.

С помощью портала создана техническая возможность проводить общественную экспертизу проектов нормативных документов. Пользователи ресурса могут принимать участие в разработке альтернативных версий проектов документов, комментировать и оценивать предложенные поправки, принимая активное участие в подготовке итоговых версий законопроектов и других нормативных правовых актов. Высказанные гражданами мнения и предложения будут учитываться региональной властью.

Пользователи портала также получат возможность прямого конструктивного диалога с представителями органов власти Свердловской области по различным отраслевым вопросам. Зарегистрировавшись на портале Открытое Правительство Свердловской области в качестве эксперта, внеся сведения о своем уровне образования, сферах компетенций и интересах, пользователь по заявительному принципу включается в региональный Реестр экспертов. Участники реестра будут приглашаться к выработке управленческих решений по заявленным отраслям знаний, будут иметь возможность быть выбранным в общественные советы при органах исполнительной власти Свердловской области.

Сайт разработан в рамках реализации областной целевой программы "Информационное общество Свердловской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 года № 1477-ПП "Об утверждении областной целевой программы "Информационное общество Свердловской области" на 2011-2015 годы".

Любой государственный орган, орган местного самоуправления, подведомственные им организации обладает общественно значимой информацией, разрабатывает и выпускает документы. Такая информация и документы подлежат размещению в интернете. Чтобы общественно значимые материалы можно было легко использовать для создания на их основе полезных для граждан и бизнеса информационных сервисов, их следует публиковать в особом, так называемом машиночитаемом, формате. Этот формат должен обеспечивать автоматическую обработку опубликованных данных. Размещённые в таком формате материалы как раз и считаются открытыми данными: независимо от того, простая ли это совокупность сведений, официальный документ или информационная база, данные становятся пригодными для действительно свободного использования в любых соответствующих закону целях любыми лицами, что способствует расширению спроса на эту информацию с целью достижения социального и экономического эффекта от её применения.

Основные принципы открытых данных:

первичность;

полнота;

актуальность;

пригодность к машинной обработке;

отсутствие дискриминации по доступу;

отсутствие проприетарных форматов;

лицензионная чистота.

Инициатива по раскрытию данных является фундаментом открытого государственного управления во многих странах мира. С помощью открытых данных обеспечивается прозрачность работы органов государственной власти, формируется база для гражданского контроля, создаются новые услуги для граждан и бизнеса.

Раскрытие информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в форме открытых данных является одной из базовых задач при формировании системы "Открытое правительство".