27 мая 2020

О расширении программы материнского (семейного) капитала

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает, что Президентом Российской Федерации 1 марта 2020 года подписан Федеральный закон № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".

Программа материнского (семейного) капитала продлена на пять лет, до конца 2026 года. Право на дополнительные меры государственной поддержки получили, в том числе семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала для них составляет 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области также напоминает о возможности использования материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты.

Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефону горячей линии УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области: 8(34383) 3-43-05.

21 мая 2020
Пресс-релиз Брифинг ОПФР

Управляющий ОПФР проинформировала свердловчан о порядке получения ежемесячной и единовременной выплат семьям с детьми

20 мая 2020