1 июня 2020

01 июня — Международный день защиты детей – история праздника

В начале прошлого века китайский консул в Сан-Франциско решил собрать 1 июня детишек, которые лишились родителей, и устроить для них праздник. В китайских традициях это празднование называлось Фестиваль драконовых лодок. В этот же день в Женеве проводилась конференция, посвященная проблемам подрастающего поколения. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.

В послевоенные годы забота о здоровье и благополучии детей всего мира была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В 1949 году на проходящем в Париже конгрессе женщин его представительницы призвали всех людей бороться за мир. Ведь только он может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей, первый раз праздник отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

За более чем полвека международный детский праздник приобрел свой флаг. Зеленый фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре изображение Земли – нашего дома. Вокруг этого знака располагаются пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

К сожалению, сегодня во всем мире множество детей нуждаются в лечении и умирают, так и не получив его. Многие малыши голодают, не имея своего дома. У них нет возможности обучаться в школе. А сколько детей используются как бесплатная рабочая сила и даже продаются в рабство! Такие вопиющие факты призывают всех взрослых встать на защиту детства. Причем задумываться над этими вопросами надо не единожды в году, а каждый день. Ведь здоровые дети – это счастливое будущее нашей планеты.

Во всем мире в честь дня защиты детей проходят благотворительные акции по сбору средств для малышей. Международный день защиты детей, у которых нет родителей. Ведь эти дети полностью зависят от нас, взрослых.

Традиционными для этого праздника стали посещения детских учреждений спонсорами, оказывающими материальную помощь детям. Особого внимания взрослых заслуживают детские дома, больницы и хосписы, в которых находятся тяжелобольные дети.

Детство – это самая беззаботная и счастливая пора в жизни. Однако, к сожалению, не все взрослые имеют такие радостные воспоминания о своем детстве. Поэтому так важно прикладывать максимум усилий для того, чтобы наши дети и внуки в будущем имели только теплые воспоминания о своих детских годах.

К Международному дню защиты детей во многих школах и детских садах проводятся традиционные праздники. Для детей организуются различные спортивные соревнования, устраиваются концерты, ребята участвуют в конкурсах с подарками и сюрпризами. Во многих городах проводятся конкурсы рисунков на асфальте. Большинство родителей устраивают в этот день своим детям семейные праздники и развлечения.

В 266 пожарно-спасательной части, ежегодно проводились дни открытых дверей, экскурсии, конкурсы рисунков на асфальте, но в этом году ребятишки не придут к нам в гости.

Пожарные – спасатели, поздравляют всех детей с праздником, желают счастливого и веселого детства, ярких каникул, крепкого здоровья, и чтобы быстрее прошел карантин.

Ко дню защиты детей, пожарные — спасатели 266 ПСЧ высадили саженцы деревьев на территории детского сада "Малыш", чтобы детишки знали, что о них заботятся, и желают им самого лучшего и доброго.