2 июня 2020

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о проактивном оформлении сертификатов на материнский капитал

В целях оперативного оформления и выдачи материнского капитала ПФР с 15 апреля 2020 года приступил к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после регистрации рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, матери теперь не нужно обращаться в ПФР за сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о регистрации рождения ребенка, дающие право на материнский капитал, автоматически поступают в ПФР из Государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда. В личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг направляется уведомление и сертификат в форме электронного документа.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой электронный личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.

Привычный бумажный сертификат, который большинство семей получили ранее, с апреля текущего года не выдается. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

После автоматического оформления сертификата семья сможет приступить к распоряжению средствами материнского капитала.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

На сегодняшний день в Свердловской области оформлено более 2 тысяч сертификатов в беззаявительном порядке.

Напомним, что с нынешнего года круг получателей материнского капитала расширился. Право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.

2 июня 2020
Более 355 тысяч свердловских семей получат в первые числа июня выплату на детей от 3 до 16 лет

27 мая 2020

О расширении программы материнского (семейного) капитала