29 июня 2020

О статусе лиц предпенсионного возраста и льготах трудового законодательства

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ с 01.01.2019 года введено понятие предпенсионного возраста – это период в течение 5 лет до дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Для граждан предпенсионного возраста с 2019 года вводятся новые льготы по трудовому законодательству, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение по причине возраста работников предпенсионного возраста или отказа в приеме на работу по этой же причине.

Работодатели обязаны ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраст два дня для прохождения диспансеризации с сохранением заработка.

Кто же относится к лицам предпенсионного возраста в целях получения льготы – двух дней на диспансеризацию?

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

У некоторых категорий россиян пенсионный возраст с 2019 года не изменяется, вместе с тем, предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию распространяются и на них.

К ним относятся:

● работники опасных и тяжелых профессий по Спискам № 1, № 2 и др. тяжелых работах, позволяющих досрочно выходить на пенсию. Если работник занят на льготной работе, то наступление предпенсионного возраста и право на льготы возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию. Например, мужчина, занятый на работах по Списку № 2, приобретёт статус предпенсионера в 50-летнем возрасте. Если же он прекратил работу, то для приобретения указанного статуса необходимо не только достижение возраста, но и наличие льготного стажа по Списку № 2 требуемой продолжительности (12 лет 6 месяцев);

● многодетные мамы с 5-ю детьми, которые приобретают право на льготы уже в 45 лет, т.е. за 5 лет до стандартного для них пенсионного возраста 50 лет.

У педагогов, медиков и творческих работников с 2019 года изменяется срок выхода на пенсию. Так педагог, выработавший стаж в мае 2019, выйдет на досрочную пенсию на 6 месяцев позже, то есть в ноябре 2019 года. При этом статус предпенсионера и право на льготы он приобретет с момента выработки требуемого стажа для назначения досрочной пенсии, то есть с мая 2019 года. Таким образом, при наличии оснований для выхода на пенсию досрочно в связи с педагогической, лечебной, творческой деятельностью, получение статуса "предпенсионер" возможно только при условии имеющегося полного льготного стажа (25 лет – для педагогических работников, 30 лет – для медицинских работников, работающих в городе и т.д.).

Обращаем внимание, что работнику за подтверждением статуса предпенсионера нет необходимости лично обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации. Если у работодателя заключено соответствующее соглашение, то для предоставления двух дней диспансеризации он сам сделает запрос в ПФР в рамках электронного информационного взаимодействия.

26 июня 2020
Пресс-релиз

Более 355 тысяч свердловских семей получат в первые числа июня выплату на детей от 3 до 16 лет

25 июня 2020