2 июля 2020

Лица МЧС России Командир отделения 266 ПСЧ Поляков Владимир

Бойцы пожарной охраны,

Вы надежны в любые года.

Кто в строю, кто уже ветераны

Вам и честь, и спасибо всегда!

Пожарный – героическая профессия. Люди своей жизнью рискуют, ради спасения другой жизни.

Командир отделения 266 пожарно-спасательной части 6 ФПС Поляков Вдадимир пришел работать в пожарную охрану 27 лет назад, и не пожалел об этом ни разу. Самое смешное, что на работу можно сказать, его устроила бабушка, сам никогда не думал о пожарной охране, бабушка сказала, что там хороший график работы, сутки работаешь, трое отдыхаешь. Вот так и попал в "пожарку". Многому пришлось учиться, даже не ожидал, что пожарному нужны знания в таком объеме, но ничего, все осилил, говорит Владимир.

К счастью, пожары случаются не каждый день, В течение всего дежурства чувствую напряженность, но мнеэто нравится. Ведь в любой момент может поступить тревожный сигнал, и от твоей оперативной работы, возможно, будет зависеть жизнь человека.

Спящие пожарные.

Продолжая говорить об ответственности, Владимир с сожалением замечает, что далеко не все жители города понимают, с чем приходится сталкиваться огнеборцам.

И самое поразительно, многие приходят работать в пожарную охрану, наслушавшись таких баек – мол, если пожаров нет, ничего делать не надо: только отдыхать и зарплату получать. Однако, поработав всего несколько дней, новички убеждаются, что спать-то у нас некогда.

К слову, даже если нет пожаров, работникам в пожарной части на работе действительно не до сна: учебные занятия, постоянные зачеты, экзамены, отработка нормативов, осмотр и подготовка техники, хозяйственные работы – примерно так выглядит обычный рабочий день тех, кто в любую минуту должен быть готов выехать на борьбу с огнем. Прибавьте к этому плановые и внеплановые учебные вызовы. Вот вам и "спящие" пожарные.

Самые сложные пожары.

Самые трудные пожары были в 1997 году, в декабре тушили Дворец Культуры в Волчанске, было очень холодно — 41 градус, очень трудно было подавать воду, все замерзало можно сказать на ходу, боевая одежда была обледенелой, сами пожарные, как сосульки были, и лесные пожары в 2015 году, жара, работали через сутки, тоже было очень тяжело, но мы, на то, и спасатели-пожарные, чтобы справляться с любыми поставленными задачами.

Наша задача – спасти и уберечь.

Когда выезжаешь по тревогене знаешь, что тебя ждет, и должен быть готов ко всему. Самое страшное, когда гибнут люди. Были в моей работе и погибшие и много спасенных, но я счет не веду, это моя работа, я готов ко всему. Думаю, кто работает в пожарной охране, это в первую очередь неравнодушные люди, готовые на различные поступки, ради спасения.

Телефонные и дорожные препоны.

Наверное, сложно найти человека, который хотя бы раз в детстве не баловался с помощью телефона, отрывая диспетчеров экстренных служб от работы, не задумываясь, к чему это могло привести.

Сидят люди, пьют, заскучали: "А давай повеселимся". И набирают 01. И мы выезжаем, тратим горючее впустую, но горючее – это не самое страшное. Почему-то не все понимают, что в это же время на другом конце города может случиться и настоящий пожар.

Осложняют работу огнеборцам еще и некоторые участники дорожного движения, не обращающие внимания на спецсигналы пожарных машин.

– Мы сами часто видим, едет пожарная машина с включенным спецсигналом, а впереди идет колонна легковых машин, – говорят спасатели. Им нужно просто подвинуться на полтора метра – там даже обочина позволяет это сделать, а они не уступают. Это хорошо, если пожарные едут на внеплановый учебный вызов. А если машина едет на пожар, где люди остро нуждаться в помощи? Элементарное несоблюдение правил дорожного движения может привести к весьма печальным последствиям.

На возраст скидок нет.

Каждый квартал мы сдаем физическую подготовку, пожарно-строевую подготовку, – чтобы постоянно в форме быть. Конечно, есть возрастные нюансы – к примеру, мне по возрасту нужно сдать норматив и подтянуться на турнике 4 раза, а молодым коллегам – 16. Но нужно именно подтянуться, а не просто повисеть на турнике. Так что дома зарядку делаю, подтягиваюсь, занимаюсь на велотренажере, держу себя в форме. Это же работа: если не справляешься с элементарными вещами – зачем тогда ты нужен в пожарной охране?

Одно дело делаем.

В пожарную охрану приходят ребята младше меня на десять-двадцать лет, но ничего – общий язык находим. Мы же в команде работаем, 24 часа вместе находимся. И знаете, у нас получается взаимообучаемый процесс. Я передаю им свой опыт, они учат меня на компьютере работать. Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. В любой момент любой из нас с уверенностью может положиться на каждого человека из своего караула. Все они — надёжные люди. А это в нашем деле — самое главное. Все едины, вместе работаем ведь, одно дело делаем.

Домой иду с чувством выполненного долга, где меня ждет семья, жена и сын пятиклассник. Старшие дети, 2 дочери и сын, уже взрослые, сами имеют семьи, и своих детей, тоже всегда переживают за меня.

Я не мыслю себя в другой профессии, настолько прикипел к ней душой, говорит Владимир.