13 декабря 2013

ГИБДД ММО МВД России "Краснотурьинский" информирует

О порядке уплаты административных штрафов за нарушение ПДД

С 9 мая 2013 года в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (далее ПДД), не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Граждане, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, снята обязанность предъявления квитанций об уплате административного штрафа в орган вынесший штраф.

В службу судебных приставов из Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ГИБДД) направляются постановления о наложении административных штрафов за нарушение ПДД, факт неуплаты штрафа по которым проверен и установлен через компьютерную базу ГИБДД.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,  предусмотрены следующие санкции — административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

На практике статья 20.25 КоАП РФ применяется следующим образом – ежедневно сотрудники Дорожно – патрульной службы ГИБДД при надзоре за дорожным движением устанавливают по компьютерной базе факт уплаты штрафов нарушителями ПДД. При обращении в ГИБДД для переоформления транспортных средств, для получения водительского удостоверения, граждане так же проверяются по факту уплаты штрафов за нарушение ПДД. Если факт уплаты не подтверждается, граждане привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Оптимальный способ уплаты штрафов ГИБДД в учреждениях Банков это предоставление в кассу Банка копии постановления, оформленного сотрудником ГИБДД и использование реквизитов постановления ГИБДД при оплате штрафа через банкоматы и терминалы. Обращаем внимание на то, что при оплате административных штрафов необходимо правильно указывать в расчетном документе  данные, обязательные для автоматического присоединения платежей в Базу (код подразделения, серия и номер постановления, дата вынесения постановления по делу об административном правонарушении, дата рождения правонарушителя, сумма штрафа). В случае утери копии постановления за информацией необходимой для уплаты штрафа обращайтесь в ГИБДД в рабочее время лично или по телефонам ГИБДД Краснотурьинска 834384 65603, ГИБДД Карпинска 834383 90770.

Между Банками, кредитными учреждениями, принимающими штрафы и ГИБДД установлено компьютерное обеспечение, благодаря которому информация об уплате штрафа поступает от банков в органы ГИБДД. К сожалению,  информация об уплате штрафов не всегда доходит от Банков до ГИБДД, из-за несовершенства компьютерного обеспечения.

Информируем Вас о том, что на Интернет сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) и едином портале Государственных и Муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) гражданам предоставляется возможность проверить  наложенные и уплаченные штрафы.

Во избежание проблемных ситуаций ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Краснотурьинский" рекомендует гражданам, если есть такая возможность, предъявлять чек, об уплате штрафа за нарушение ПДД, в ГИБДД Краснотурьинска и Карпинска в течении рабочего дня с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, обед, с 13 до 14 часов, так же рекомендуем сохранять чек об уплате штрафа.

3 декабря 2013
Люди с ограниченными возможностями — полноправные участники дорожного движения

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации

2 декабря 2013