7 июля 2020

Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

06 июля  2020 года работники 266 пожарно-спасательной части, совместно со специалистом отдела профилактики безнадзорности детей и подростков комплексного центра социального обслуживания населения Герасимовой Ириной, директором МКУ «УГЗ ГО Карпинск» Антоном Брянцевым  провели  профилактический рейд по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, направленный на внедрение комплексного подхода к профилактике пожаров в жилом секторе. Ведь такие семьи находятся под особым вниманием и проживают в частных домах.

Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», проводится для того, чтобы определить пожароопасное состояние жилья, состояние печного оборудования, состояние электросетей и дать рекомендации жильцам по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. Ранее, всем семьям, состоящим на учете были вручены и установлены пожарные извещатели, которые закупила  администрация городского округа Карпинск. Извещатель – вещь полезная, ведь пожар, обнаруженный вовремя легче потушить. Порой, это можно сделать даже своими силами. Монтаж приборов занимает несколько минут, установить их можно в любом удобном месте. Маленькая, едва заметная белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль.

В ходе рейда были проверены частные дома по улице Клубная, и улице Железнодорожников,  в которых проживают неблагополучные семьи с малолетними детьми. Сотрудник отделения социальной политики Ирина, частый гость в таких семьях, постоянно помогает им в сложных жизненных ситуациях, дает советы, подсказывает, куда обратиться, чтобы  получить пособие на малолетних детей.  Родители в этих семьях, сейчас не злоупотребляют спиртными напитками, главы семей устроены на работу, за детей можно не тревожиться, дети устроены в детский сад.

Работники пожарной охраны провели с ребятишками беседу, спросили, что они знают о пожарной безопасности, как позвонить, в случае необходимости в пожарную охрану или в единую диспетчерскую службу,  проверили состояние электропроводки, исправность отопительных печей , придомовую территорию, посоветовали, что нужно сделать до начала отопительного сезона, к которому нужно уже сейчас готовиться,

Сегодняшний рейд показал, что нарушений становится меньше. И граждане, состоящие на учете, более ответственно относятся к личной безопасности, и понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.

В ходе проведения акции, с родителями и детьми, спасатели и специалисты провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности, правила вызова экстренных служб со всех сотовых операторов, напомнили соблюдение правил безопасности в летний период, рассказали о действиях в случае возникновения загорания, о безопасном поведении на водных объектах.

В ходе рейда было проверено 2 частных дома, обучено правилам пожарной безопасности 6  человек, вручено 5 памяток по пожарной безопасности, по соблюдению мер безопасности на воде.

Специалисты отмечают, что подобные профилактические рейды проводятся регулярно, и, несомненно, должны принести положительные результаты.