7 июля 2020

МЧС дает рекомендации, как пережить аномальную жару

По информации синоптиков в предстоящую неделю на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.  Днём воздух будет прогреваться до +35 градусов.

Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует соблюдать правила безопасного поведения в условиях жаркой погоды.

В жару самое заветное желание – искупаться! Вода освежает и придает бодрость  после трудового и жаркого дня.  Чтобы купание было поистине удовольствием, необходимо соблюдать  определенные правила, как себя вести во время купания. Многие, в том числе и дети, игнорируют эти правила, что порой приводит к очень печальным последствиям.

С начала купального сезона на водоёмах области уже погибли 11 человек, из них 4 ребенка. Все они утонули в местах, не предназначенных для купания. В Свердловской области безопасным признан только 1 пляж в г.Новоуральске.

Находясь в воде,  каждый из купающихся должен соблюдать определенные правила и строго их соблюдать.

•   Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах

•   Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом  дно.

•   Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться.

•   Купаться лучше через  1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.

•   Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.

•   Купание детей только под присмотром взрослых.

Жара может осложнить и пожароопасную ситуацию. В жаркую погоду не рекомендуется разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Рекомендации для сохранения здоровья в условиях аномальной жары

Если Вы находитесь дома

•   В течение дня держите закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно.

•   При наличии кондиционера, не забудьте закрыть окна и двери. Использование кондиционера снижает риск перегрева

•   Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну, можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног

Если Вы вышли на улицу

•   По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.

•   Избегайте физических нагрузок, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей,  широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

•   Помните о необходимости употребления достаточного количества жидкости, регулярно пейте воду, но избегайте сладких и газированных напитков.

•   Никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.

Берегите себя и своих близких! При возникновении происшествий звонить по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».