12 июля 2020

ИНФОРМАЦИЯ для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также работодателей, заказчиков работ услуг привлекающих к трудовой деятельности иностранную рабочую сил

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 274 « О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID) с учетом внесенных в него изменений» информируем, что с 16 июня текущего года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 года№ 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы, вправе обратится с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита без обязанности выезда из Российской Федерации.

Работодатели, заказчики работ, привлекающие и использующие иностранных работников обязаны в установленном порядке подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, уведомление о заключении трудового или гражданско – правового договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства). В случае, когда работодатель не уведомляет о привлечении к трудовой деятельности иностранную рабочую силу, тем самым нарушает положение п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115- ФЗ« О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

Не уведомление или нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере

миграции, о заключении или прекращении трудового договора или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, влечет наложение административного штрафа на:

- граждан – в размере от 2000 до 5000 рублей

- должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей

- юридических лиц от 400000 до 800000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяносто суток.

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский»