15 июля 2020

Патрулирование продолжается "Вода - безопасная территория»

На территории ГО Карпинск продолжается информационно-пропагандистская  работа "Вода - безопасная территория», которая  направлена для целяй совершенствования деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах и повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на воде.

Причина проведения такого мероприятия – одна из самых актуальных проблем: во многих регионах, в частности и в Свердловской области,  отмечен целый ряд трагических случаев на воде - происшествий, связанных с гибелью людей.

Акция "Вода - безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Свердловской области.  На территории городского округа Карпинск патрулируются три водных объекта, это бывший известняковый карьер, где большое количество отдыхающих, бывший уголный карьер, акватория реки Турья, и Большое Княсьпинское озеро.

Так, 14 июля, в рамках акции, работники 266 ПСЧ, совместно с сотрудником ОНДиПР ГО Краснотурьинск ГО Карпинск Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по СО, представителем администрации ГО Карпинск,  провели  рейд  на Большом Княсьпинском озере.  В такую жаркую погоду, большинство жителей стремятся, конечно же, к воде.

Отдыхающие внимательно слушали спасателей, о том, что нужно делать в возникшей чрезвычайной ситуации, вызвать экстренные службы спасения по телефону «101», либо «112». Напомнили о правилах поведения и опасностях на воде, о приемах спасения и самоспасения, о том, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра у воды, вручили горожанам и гостям города памятки и листовки с информационным материалом.

С 1 июня на водоёмах Свердловской области уже утонули 35 человек, в том числе 12 детей. Все погибшие купались в местах, не приспособленных для купания, а дети находились без присмотра взрослых, что особенно печально.

Также рассказали горожанам, что с 07 июля 2020 года, на территории ГО Карпинск введен особый противопожарный режим, при котором запрещено посещение лесов и мест отдыха в лесных массивах, въезд в леса и лесопарковые зоны транспортных средств, разведение костров и сжигание мусора, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках.

Многие благодарили за проведенные беседы и напоминание элементарных правил безопасности, говорит начальник караула Степанчук Сергей.

В ходе рейда обучено 20 чел.

Напоминаем населению и гостям ГО Карпинск! Санкционированных мест для купания на территории ГО нет !

Пожарно-спасательная служба 266 ПСЧ напоминает: будьте внимательны к себе и окружающим, не допустите беды на воде!!!