24 декабря 2013

Взнос на будущее удвоит государство. Не потеряй целый год

О дополнительных страховых взносах

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает жителям области: менее двух недель осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, чтобы успеть перечислить дополнительные страховые взносы и получить по итогам 2013 года финансовую поддержку со стороны государства.

Чтобы получить средства государственного софинансирования по итогам 2013 года необходимо в календарном году (до 31 декабря) перечислить дополнительные страховые взносы в размере от 2 000 рублей.

Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Для тех застрахованных лиц, которые начали платить дополнительные страховые взносы ранее, десятилетний период участия в Программе продолжается, при отказе от уплаты дополнительных страховых взносов в 2013 году они потеряют очередной год для получения софинасирования.

Обращаем внимание, что тем участникам Программы, которые еще не приступили к уплате дополнительных страховых взносов, необходимо сделать первый взнос до конца 2013 года.

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания — терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, образцы платежных документов, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, на странице Отделения ПФР Свердловской области http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/info_govfinan.

Отделение ПФР просит внимательно заполнять платежные документы при уплате дополнительных страховых взносов и проверять наличие необходимых данных о плательщике (в т.ч. ФИО и СНИЛС) и получателе в выдаваемых чек-ордерах при совершении операции по уплате дополнительных страховых взносов через отделения Сбербанка России.

Напоминаем, что законом предусмотрено представление застрахованными лицами копий платежных документов о произведенной оплате дополнительных страховых взносов в рамках Программы в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платеж.

Сверка платежей по дополнительным страховым взносам, уплаченным застрахованными лицами самостоятельно, проводится для своевременного принятия мер по устранению ошибок (в случаях их обнаружения) с целью правильного учета дополнительных страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за каждый квартал.

Рекомендуем застрахованным лицам, уплатившим самостоятельно дополнительные страховые взносы в 2013 году и не прошедшим сверку платежей, обратиться в органы ПФР с платежными документами для проведения сверки до конца текущего года.