21 июля 2020

Профилактический рейд «Садоводы за безопасность!»

Спасатели 266 ПСЧ провели профилактический рейд  21 июля  2020 года  в дачном товариществе «Незабудка». Подобные рейды стали постоянной практикой спасателей  МЧС в течение всего пожароопасного периода. Соблюдение правил пожарной безопасности на дачах и в окрестных лесах становится жизненно необходимым, особенно, когда они находятся на значительном удалении от пожарных частей города. Позаботиться о своей безопасности должны и сами дачники: убрать сухую траву, мусор, иметь на участке емкость с водой и песком. Это не требует больших усилий, но поможет, в случае необходимости предотвратить беду.

Чтобы обнаружить нарушения правил пожарной безопасности требуется не так уж и много времени. Они имеют место быть там, где люди пренебрежительно относятся к своей безопасности, безопасности своих близких и соседей.  Нередко люди с наступлением весны перебираются в коллективные сады для постоянного проживания до осенних холодов. Но далеко не каждый обращает внимание на создание пожаробезопасных условий. Зачастую проводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного с употреблением алкоголя.

В ходе рейда спасатели провели беседы с дачниками, обратили внимание людей на характерные, часто встречающиеся  нарушения правил пожарной безопасности: легковоспламеняющийся мусор на участках, аварийное состояние электропроводки в дачных домиках, нарушения в устройстве отопительных печей и дымоходов, напомнили номера  телефонов вызова экстренных служб спасения.

В случае Чрезвычайной ситуации или пожара, необходимо незамедлительно сообщить  о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Что примечательно, ни на одном участке не зафиксировано сжигание мусора. Исполняет обязанности председателя сада, Валентина  Петрова, в прошлом, работник пожарной охраны, которая хорошо знает правила пожарной безопасности и  постоянно проводит с дачниками  инструктажи и беседы о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе рейда обучено 24 человека, вручено 20 памяток  и листовок о правилах пожарной безопасности в  летний период. Практически на всех участках, где побывали спасатели, созданы запасы воды, у некоторых дачников нашлись даже огнетушители.

Уважаемые садоводы! Во избежание пожара в своем жилье, чтобы сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, а также природу необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.