24 декабря 2013

Внимание плательщиков страховых взносов (работодателей и самозанятого населения)!

О программном комплексе "Личный кабинет предпринимателя"

С декабря 2013 года на странице Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сайта Пенсионного фонда РФ размещен программный комплекс "Личный кабинет плательщика (работодателя и самозанятого плательщика)". Программный комплекс "Личный кабинет плательщика" размещен по ссылке (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru/).

Программный комплекс "Личный кабинет плательщика" (ПК ЛКП) предназначен для использования плательщиками — работодателями (юридическими лицами и физическими лицами) и самозанятыми плательщиками (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой).

Плательщики могут самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть с использованием ПК ЛКП информацию о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, произведенных платежах, состоянии задолженности, а также сформировать и распечатать платежный документ на оплату страховых взносов. Кроме этого, с использованием ПК ЛКП работодателям возможно осуществить проверку расчета РСВ-1 не только требованиям форматно-логического контроля, но и данным информационной базы органов ПФР об учтенных платежах и данным из РСВ-1 за предыдущие периоды.

Вход в ПК ЛКП возможен только путем ввода регистрационного номера плательщика в ПФР, пароля (кода активации) и 6-ти символьного кода, изображенного на картинке. Пароль (код активации) возможно получить:

– "в электронном виде по каналам телекоммуникационной связи (ТКС)" (в случае, если у плательщика заключено с органами ПФР соглашение об ЭДО);

– "по почте";

– "лично в органе ПФР" (для тех, кому удобнее прийти в орган ПФР лично).

В случае если плательщик идентифицирован и ранее НЕ подключен к ПК ЛКП, то в зависимости от выбранного способа доставки кода активации будет произведено:

- направление кода активации по каналам (ТКС) в течение 5 рабочих дней после дня подачи заявления;

- направление кода активации по почте заказным письмом на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, имеющейся в органе ПФР, в течение 5 рабочих дней после дня подачи заявления;

- выдача на экран информационного сообщения о территориальном органе ПФР, в который следует обратиться лично. При личном обращении плательщику выдается регистрационная карта с паролем и Памятка по использованию ПК ЛКП.

Более подробную информацию об использовании ПК ЛКП можно получить в Управлении ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске по телефону 343 -83-3-19-14

Одновременно обращаем внимание, что на странице ОПФР по Свердловской области сайта ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/) установлен программный комплекс "Личный кабинет предпринимателя", который предназначен для самозанятых плательщиков. Данный программный комплекс работоспособен, самозанятые плательщики могут с использованием программного комплекса сформировать и распечатать квитанцию (по форме ПД-4) с проставлением штрих-кода и уплатить страховые взносы как через терминалы Сбербанка РФ, так и через операторов отделений Сбербанка РФ.