7 августа 2020

Поздравление труженика тыла, ветерана пожарной охраны Ермоленко Марии Петровны с 96 летием!

06 августа 2020 года Ермоленко Марии Петровне исполнилось 96 лет! С этой знаменательной датой, работники 266 пожарно-спасательной части  Брянцева Надежда, Бауэр Владимир и председатель совета ветеранов Вайганд Лилия, пришли поздравить  юбиляра.

Родилась Мария в  1924 году,  в Крыму, в Старокрымском районе, в селе Кешлав. Родители Марии Петровны занимались овцеводством. Работали от зари до зари, но это считалось не очень хорошо и в  1930 году семью, как раскулаченных, выслали в Серовский район, в поселок  Сосьва. Жить было очень тяжело. Холод, голод, хлеб выдавали по карточкам, лишнего не купить не на что, и нечего.  Папа один работал на лесозаводе, мама не могла работать, была парализована.  Утром рано уходил и приходил затемно. В 1933 году умер папа. В 1936 году Мария Петровна переехала в  деревню Березовый Подуй. Училась в школе до 1940 года, школа была далеко за 30 километров.  В 1941 году, окончив 7 класс, поступила на курсы бухгалтеров. В 1942 году закончила бухгалтерские курсы и устроилась работать в больницу тогда города Богословска, сейчас Карпинска  бухгалтером. Работала не только бухгалтером, но и заменяли друга, когда медсестру, когда санитарку, когда и грузчика.  В 1948 году Мария Петровна вышла замуж, родила троих сыновей.  До 1962 года не работала, занималась воспитанием  детей.

В 1962 году устроилась работать бухгалтером  в ясли, а в марте 1969 года пришла работать в ВДПО  бухгалтером, и проработала на этом месте до 1989 года. ВДПО находилось в Карпинске по улице Чапаева. Выполняли много работ по перезарядке огнетушителей, пропитке чердачных помещений, выполняли электроработы, печные работы. Было очень много заявок от учреждений, детских садов, заводов на различного вида работ.

Трудовой стаж Ермоленко Марии Петровны 37 лет.

Беседуя с этой женщиной, которой исполнилось 96 лет, удивляешься  ее оптимизму, ясности ума, хорошей  памяти, жизнерадостности, доброте. С первого взгляда по Марии Петровне не скажешь, что у нее такой почтенный возраст. Приходят внуки, которых у Марии Петровны шестеро, и восемь правнуков. Несмотря на преклонный возраст, Мария Петровна чувствует себя неплохо, в больницу обращается очень редко.

Работники пожарной охраны от всей души поздравляют  Марию Петровну с днем рождения, желают ей  крепкого здоровья, отличного настроения и бодрости духа.