19 августа 2020

Обман ценою в жизнь: Чем опасны ложные вызовы экстренных служб?

Когда случается чрезвычайная ситуация, людям может быть необходима помощь специалистов — врачей, пожарных, полицейских, спасателей. Всем известны основные номера служб помощи, однако не все люди набирают их по реальной причине. Нередко в ведомства поступают ложные вызовы.

По статистике МЧС России, каждые три минуты в стране случается один пожар, при этом каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Сотрудники пожарной службы выезжают на все случаи и только на месте узнают, что зря.

Но современные дети шутят порой гораздо жёстче — звонят в экстренные службы и сообщают о несуществующей проблеме. В случаях, когда речь идёт о сохранении жизни и здоровья людей, для специалистов дорога каждая секунда, поэтому не всегда есть время и возможность разобраться в ситуации.

Самая малая цена, которую могут заплатить виновные за ложный вызов, — это штраф до полутора тысяч рублей, самая большая — жизнь человека, который в это время действительно нуждался в помощи.

По словам психологов, важно более ответственно подходить к теме вызова экстренных служб. Именно это поможет избежать случаев напрасных выездов. Родителям, педагогам в школах и воспитателям в детских садах необходимо проводить беседы с детьми и разъяснять им, в каких случаях обязательно нужно звонить по этим номерам. В разговоре важно акцентировать внимание на том, что если нет нужды в помощи экстренных служб, то звонить им и сообщать свой адрес не нужно.

Также важно помнить, что заведомо ложный вызов экстренных служб влечёт административную или уголовную ответственность. Причём это касается не только родителей маленьких хулиганов, но и самих детей.

За ложный вызов экстренных служб предусмотрена ответственность по статье 19.13. КоАП РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей».

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Но, конечно, цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым таким вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или ценного имущества.