13 января 2014

Информация для работодателей: разработка новой формы отчетности (РСВ-1)

О разработке формы объединенной отчетности

В целях подготовки к реализации проекта Дорожная карта "Совершенствование администрирования страховых взносов", направленного на совершенствование и оптимизацию системы администрирования страховых взносов и создание комфортных условий для плательщиков страховых взносов при подготовке и сдаче отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, и усовершенствование и расширение электронных сервисов, разработана форма объединенной отчетности, представляемой в органы ПФР плательщиками-работодателями, которая будет действовать с I квартала 2014 года.

Для снижения трудозатрат плательщиков страховых взносов и с учетом положений, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" (далее – Федеральный закон № 351-ФЗ), подготовлен проект формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1) (далее — Расчет).

В проекте Расчета учтены особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, предусмотренные вышеуказанными законопроектами, в том числе, дифференциация размеров дополнительных тарифов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, класса (подкласса) условий труда, а также внесены дополнения в части перечня сведений, указываемых в общей и профессиональной частях индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В состав Расчета включены формы индивидуальных сведений на каждое застрахованное лицо — работника организации (работающего по трудовым или гражданско-правовым договорам). Определение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, в соответствии с Федеральным законом № 351-ФЗ, на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии в отношении застрахованных лиц будет производиться Пенсионным фондом Российской Федерации на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета с учетом осуществления застрахованными лицами права выбора варианта пенсионного обеспечения (0% или 6% на финансирование накопительной части трудовой пенсии).

Таким образом, Расчет устанавливает соответствие сведений персонифицированного учета данным формы Расчета, позволяет отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов в соответствии с Федеральным законом № 351-ФЗ об уплате страховых взносов с 2014 года единым платежным документом и отслеживать остатки страховых взносов, доначисление и уплату за периоды 2010-2013 годов.

Новая форма обеспечивает создание комфортных условий для плательщиков страховых взносов по представлению отчетности. Единая (объединенная) отчетность будет проверяться единым программным комплексом при приеме отчетности в территориальных органах ПФР, по итогам проверки предполагается формирование единого протокола для плательщика страховых взносов, фиксирующего дату и правильность принятой отчетности с учетом требований соответствующего форматно-логического контроля.

Указанная информация размещается в целях ознакомления, а также подготовки предложений со стороны плательщиков страховых взносов к единой форме отчетности.

26 декабря 2013
Внимание самозанятых плательщиков: уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхо

Об уплате страховых взносов через устройства самообслуживания (терминалы) Сбербанка РФ

26 декабря 2013
Пенсионная система: что ждет россиян в 2014 году

Об изменениях в пенсионной системе России в 2014 году

24 декабря 2013
Внимание плательщиков страховых взносов (работодателей и самозанятого населения)!

О программном комплексе "Личный кабинет предпринимателя"