1 сентября 2020

В День знаний - Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В первый день нового учебного года, согласно доброй традиции работники 266 пожарно-спасательной части,  старший дознаватель  ОНДиПР ГО Краснотурьинск ГО Карпинск Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС  России по СО капитан внутренней службы Рахманов Дмитрий, директор МКУ  «УГЗ ГО Карпинск» Брянцев Антон,  приняли участие в проведении урока ОБЖ.

Напомним, что с 19 августа по 20 сентября проходит «Месячник безопасности  детей». В ходе проведения месячника  запланирован целый ряд мероприятий, это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, распространение памяток, показы пожарной техники и специального оборудования (если позволит эпидемиологическая обстановка) Особое внимание в беседах с детьми уделяется  вопросам пожарной безопасности и использованию единого номера вызова экстренных служб «101 и 112».

Такие  занятия  состоялись  1 сентября в школе № 2.  Цель данных занятий  – привлечь внимание учащихся к проблеме возникновения пожаров. А уж кто лучше сможет рассказать ребятам о причинах и последствиях возгораний, как ни сами пожарные!

Спасатели поздравили учеников, учителей  с началом нового учебного года, пожелав им крепкого здоровья, удачной учебы и прочных знаний по безопасности жизнедеятельности,       рассказали  детям о причинах и последствиях пожаров, напомнили  о правилах безопасного поведения на дороге, в школе и дома, на водных объектах,   повторили номера вызова экстренных служб, напомнили о средствах пожаротушения, которые имеются в учебном заведении. Отрадно отметить,  что ребята владеют хорошими знаниями в вопросах безопасности.

Ребята узнали, что одной из самых распространенных причин пожара является неосторожное обращение с огнем. При пользовании электроприборами также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Зачастую,  включают в одну розетку несколько приборов, вызывают перегрузку сети и тем самым рискуют устроить пожар.
         Что же делать, если в помещении начинается пожар? На этот и другие вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.
Для закрепления урока спасатели раздали каждому школьнику красочные памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению, и номерами вызова спасательной службы.

- Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно, говорит Рахманов Дмитрий,  многие дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Помните «Телефон пожарно-спасательной службы – 101»