2 сентября 2020

«Добровольные пожарные - детям о мерах безопасности»

02 сентября  2020 года в период проведения  «Месячника безопасности детей»,  добровольные пожарные поселка Сосновка, под рукодством Абашева Радима,   провели для учащихся школы № 24 «Урок безопасности »

Добровольные  пожарные   рассказали ребятам о добровольной пожарной дружине поселка,  и ее основных функциях, и что вступить в ряды добровольцев может каждый желающий, достигший 18 лет.

Дружина добровольных пожарных состоит из 5 человек. Добровольцы в поселке организовывают  мероприятия по пожарной безопасности, направленные на обучение жителей поселка мерам пожарной безопасности.   Ответственно относятся к своим обязанностям и несколько раз принимали участие в тушении небольших загораний,  постоянно проводят  занятия по пожарно-строевой подготовке, отрабатываю навыки работы с пожарныи оборудованием. Несколько ДПО   участвовали в областных соревнованиях на лучшую пожарную добровольную команду.

В ходе беседы добровольцы  напомнили учащимся о правилах пожарной безопасности в быту, в школе, при туристических походах, по соблюдению безопасности на воде, рассказали школьникам об автономном пожарном извещателе – современном средстве обнаружения пожара. Извещатель реагирует на дым и издает звуковой сигнал, звука которого достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. А значит - спасти человеческую жизнь, и напомнили о номерах телефонов вызова спасательных служб и службе доверия и вручили ученикам памятки с информационным материалом и красочные листовки.  Рассказали, что в случае Чрезвычайной ситуации или пожара, необходимо незамедлительно сообщить  о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Ребята задавали добровольцам вопросы, касающиеся пожарной безопасности, как,  и почему они вступили  в добровольную пожарную охрану.

Следует отметить, что подобные мероприятия имеют большой воспитательный эффект для развития чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. Известно, что из числа пожаров, возникающих по вине детей, наибольшее количество происходит из-за баловства со спичками и неосторожного обращения с огнем. Поэтому, так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар – это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

В период  учебного года, добровольцы  призвали ребят быть особенно внимательными,  знать и соблюдать правила не только пожарной безопасности, знать  действия в случае возникновения пожара, и номер вызова экстренной службы  101!

Все мероприятия прошли с соблюдением санитарных норм и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Брянцева Н.

9501938034