3 сентября 2020

Самозанятые могут воспользоваться дополнительным бонусом.

С 1 января 2020 года на территории Свердловской области введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). За семь месяцев текущего года в Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области в качестве самозанятых зарегистрировались более 800 налогоплательщиков.

Применять НПД могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию собственных товаров и не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Процесс регистрации в качестве плательщика НПД очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, поскольку регистрация осуществляется одним из следующих способов:

·  Через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple через AppStore;

·  Через любую кредитную организацию или банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента;

·  Через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России.

Физические лица при переходе на уплату налога на профессиональный доход освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, являющихся объектом налога на профессиональный доход.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату НПД, освобождаются от уплаты страховых взносов за период применения специального налогового режима и не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Налогом на профессиональный доход предусмотрены две ставки: 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при работе с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Кроме того, у налогоплательщиков налога на профессиональный доход, нет обязанности представлять налоговую отчетность, т.к. исчисление налога производится налоговым органом через мобильное приложение «Мой налог».

В период с 9-го по 12-е число каждого месяца, налоговым органом автоматически формируется Квитанция на уплату налога и направляется в веб-кабинет «Мой налог» и в одноименное мобильное приложение. Уплата НПД производится ежемесячно не позднее 25 числа каждого месяца.

Кроме того, в качестве мер государственной поддержки всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 рублей), Этот бонус будет автоматически применяться для полной уплаты налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени до конца текущего года.

Более подробная информация о новом специальном налоговом режиме  размещена на официальном сайте ФНС России на промо-странице «Налог на профессиональный доход».