4 сентября 2020

«Безопасное детство»

В связи с проведением «Месячника безопасности детей» на территории ГО Карпинск, работники 266 ПСЧ, сотрудники отдела надзорной деятельности, специалисты администрации, проводят профилактические мероприятия в дошкольных и школьных учреждениях, по обучению детей мерам безопасности в различных ситуациях.

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.

Работники 266 пожарно-спасательной части продолжают проводить мероприятия по профилактике пожаров с воспитанниками детских дошкольных учреждений.

04 сентября, работники 266 ПСЧ Брянцева Надежда и Сажина Ирина провели в детском саду «Малыш» профилактическое мероприятие «Безопасное детство».

Целью данного мероприятия является профилактика пожаров от детской шалости с огнем, соблюдения мер пожарной безопасности.

Работники МЧС объяснили ребятам, почему "спички детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и что огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям, какие номера экстренных служб следует набирать в тех ситуациях, в которых нужно вызвать необходимую помощь. Хоть это совсем элементарные правила безопасности, но и они немаловажны, чтобы дети были готовы к различным ЧС.

Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Детки, хоть и небольшие, 5-6 лет, говорит Сажина Ирина, но оказалось, что они знают основные правила о соблюдении мер пожарной безопасности.

Ребята вместе с работниками МЧС вспомнили номер телефона пожарной охраны, с интересом послушали об особенностях профессии пожарного, также ребятишки приготовили для спасателей рисунки «Спасатель МЧС – глазами детей ».

По окончании мероприятия, спасатели провели конкурс загадок и вручили ребятишкам памятные «медальки» за правильные ответы.

Все мероприятия проведены с соблюдением санитарных норм и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.