7 сентября 2020

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 года.

Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 430 Кодекса дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.

Абзацем вторым указанного пункта установлено, что индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, "применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 4 Кодекса, и установленному Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в соответствии с которым осуществление индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.

Таким образом, если в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года не содержится информации об основном виде экономической деятельности индивидуального предпринимателя ввиду его снятия с учета до 01.03.2020, или указанный в ЕГРИП на 01.03.2020 основной вид экономической деятельности индивидуального предпринимателя не поименован в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 434, а также если индивидуальный предприниматель зарегистрирован после 01.03.2020, то в отношении таких индивидуальных предпринимателей положения пункта 1.1 статьи 430 Кодекса не применяются.