20 января 2014

Светлый праздник прошел спокойно

О проведении традиционного крещенского купания

В ночь на 19 января в г. Карпинске, как и по всей стране, проводились традиционные крещенские купания. Для проведения крещенских купаний на бывшем Известняковом карьере  была оборудована купель. Место для купания, было подготовлено надлежащим образом: оборудовано настилами, местами для переодевания, а также удобными и безопасными лестницами для схода в воду. Дороги к купели и стоянки для автомобилей были расчищены от снега.

Кроме того, для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия было организовано дежурство работников Карпинского поисково-спасательного отряда, работников 266 пожарной части 6 ОФПС, скорой медицинской помощи, представителей органов местного самоуправления. Сотрудниками полиции осуществлялась охрана общественного порядка.

Желающие приобщиться к празднику Крещения стали подходить на лёд карьера в субботу к 19 часам. Основная масса верующих — порядка 100 человек — подошла около 19-00 от расположенного поблизости храма. Многие подъехали на автобусе, специально предоставленным администрацией города  для этого праздничного мероприятия. Освящение было проведено по регламентированным и установленным канонам, чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста. После проведения таинства освящения отец Виктор благословил желающих окунуться в купель, призвал пришедших к благоразумию, попросил не толпиться и не толкаться. Впрочем, народ и без того не был склонен к ажиотажу, и несмотря на то, что люди всё прибывали, давки и столпотворения не возникло. Первыми в прорубь заходили мужчины, но и среди женщин нашлись смелые и закаленные купальщицы. Те, кто не решился последовать примеру смельчаков, умывались, набирали святую воду в бутыли.

Условия для "подлёдного" купания оказались, что называется, самое то: не слишком морозная погода — всего −19, надёжный лёд 40 сантиметров толщиной.

Оставив одежду в специально подготовленных палатках, желающие погрузиться в освящённую воду подходили к купели. Иордань оградили деревянными настилами, а чтобы не создавать толпу, сделали порядок очереди. На случай нештатных ситуаций у проруби дежурил пловец-спасатель. Также в составе группы находился дежурный врач, на случай ухудшения самочувствия у престарелых людей, ведь купание в ледяной воде — это серьёзная нагрузка на сердечно — сосудистую систему. Вообще основная причина травм на льду — не холодная вода, а состояние алкогольного опьянения, в котором люди иногда приезжают к купели.

По словам спасателей, купальщиков в целом можно разделись на две категории. Первая — верующие, которые приступают к омовению сразу после освящения купели. После полуночи на лёд может нахлынуть вторая "волна", многие представители которой приезжают из соседних городов. Часть купальщиков составляют и те, кто хочет не столько приобщиться к религиозному празднику, сколько проверить себя на прочность.

Подводя итог по соблюдению мер безопасности при проведении крещенских купаний, несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было.

20 января 2014
"Новое качество жизни уральцев"

Продолжается работа над комплексной программой повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – "Новое