10 сентября 2020

«Всероссийский экологический субботник» «Зеленая Россия»

С 5 по 26 сентября запланировано проведение мероприятий в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Всенародная акция «Лес Победы», включенная во всероссийский сводный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования молодежи и станет одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы. В рамках всероссийского субботника «Зеленая Россия» будут высажены миллионы деревьев по всей России в честь погибших в ВОВ 1941-1945 гг.

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» охватывают практически все регионы нашей страны и будут включать: уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

Цель мероприятия: объединение неравнодушных граждан России для формирования экологической культуры населения, личным примером показать подрастающему поколению, как нужно бережно относиться к окружающей среде, научить сохранять природное наследие.

Первый субботник «Зеленая Россия», прошедший в 2013 году, стал знаковым и самым широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории России. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» стал обладателем национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Согласно Распоряжения  ГУ МЧС России по Свердловской области от 28 августа 2020 года  № СЗ-226-156  «О Всероссийском  экологическом  субботнике», работники 266 пожарно-спасательной части  приняли участие в экологическом субботнике и провели мероприятия на своей территории.

На субботник вышли работники части, неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды, кто занимает активную позицию в сохранении природы, стремится жить в согласии с окружающим миром, заботится о будущем своих детей.

После раздачи мешков участники приступили к сбору мусора. Всего за время субботника было собрано более трех  мешков мусора, высажено 4 саженца ели, 2 саженца пихты и один саженец  кедровой сосны, приобретенных в городском лесничестве.

Спасатели работали с энтузиазмом, поэтому для приведения в порядок территории понадобилось около двух часов.

Реализованные мероприятия при проведении субботника:

- сбор и вывоз мусора;

-посадка и полив саженцев;

-покраска бордюров;

-скашивание сорной растительности.

Внесите свою лепту в защиту окружающей среды!,  и природа будет Вам благодарна