20 января 2014

"Новое качество жизни уральцев"

Продолжается работа над комплексной программой повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – "Новое качество жизни уральцев"

16 января 2014 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел заседание рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – "Новое качество жизни уральцев".

Открывая заседание В.А. Власов подчеркнул, что Губернатор Свердловской области поставил задачу создать не "просто "ещё одну программу", рожденную в кабинетах чиновников", а программу, которая "станет генеральным планом развития нашей области, где будут указаны конкретные исполнители, инструменты и методики". Программа, по словам Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области, должна стать "живым" документом, понятным для каждого жителя Свердловской области.

В настоящее время органы государственной власти Свердловской области ставят перед собой задачу развития приоритетных сфер жизни населения Свердловской области. Результатами проводимой работы должны стать, прежде всего, повышение доступности и улучшение качества предоставляемых услуг в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ и транспорта. При этом происходящие изменения будет ощущать на себе практически каждый. Без внимания не останутся такие актуальные для граждан вопросы, как, например, проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, сокращение очередей на прием к специалистам лечебно-профилактических учреждений и т.п.

Проект комплексной программы "Новое качество жизни уральцев", сформированный по предложениям членов рабочей группы, охарактеризовала Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова. Проект содержит информацию о текущей ситуации в каждой сфере жизни общества и задачи развития на предстоящие 5 лет, перечень целевых показателей, план мероприятий. При этом проводится сравнение значений ключевых показателей Свердловской области, Российской Федерации, Уральского федерального округа и других субъектов РФ.

В соответствии с концепцией повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года "Новое качество жизни уральцев" в комплексной программе выделено 4 подпрограммы: "Развитие гражданского общества", "Повышение качества человеческого капитала", "Повышение уровня жизни населения Свердловской области", "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения".

Перечень целевых показателей, указанных в концепции, дополнен индикаторами, характеризующими их достижение, а также новыми показателями, значимыми для первого этапа реализации Концепции (до 2018 года).

Т.В. Гладкова отметила, что имеющийся на сегодня проект комплексной программы необходимо наполнить мероприятиями, отражающими конкретные изменения в жизни человека, предложила определить ключевые изменения условий жизни жителей Свердловской области, необходимые для повышения ее качества, выделить приоритетные события на территории муниципальных образований в Свердловской области.

Особенно в выступлении Заместителя Министра была подчеркнута необходимость учета предложений граждан, поступивших по итогам общественного обсуждения проекта Концепции.

Заведующая сектором социально-экономического развития региона Института экономики Уральского отделения Российской академии наук О.А. Козлова представила проект методики оценки эффективности реализации комплексной программы.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (http://gubernator96.ru/article/show/id/125

20 января 2014
Светлый праздник прошел спокойно

О проведении традиционного крещенского купания