15 сентября 2020

Показ пожарной техники 266 ПСЧ, посвященный «Месячнику безопасности детей»

14 сентября 2020 года работники 266-й пожарно-спасательной части провели показ техники для учащихся образовательных и дошкольных учреждений, посвященный месячнику безопасности детей.

Целью данного мероприятия является информационно – пропагандистская деятельность по обучению детей правилам пожарной безопасности, безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, доведения информационного материала о  работе и   службе  пожарного - спасателя.

Несмотря на пасмурную погоду, в этот день в пожарной части побывало более 50 ребят со школ и детских садов города Карпинска.
  В связи с ограничением посещений пожарной части, нам пришлось только продемонстрировать пожарную технику и спасательное оборудование.

Начальник 266 Пожарно-спасательной части Сулаберидзе Олег, познакомил ребят с историей возникновения пожарного дела в России, рассказал о работе пожарных, напомнил основные правила пожарной безопасности, действиям при возникновении  пожара, о соблюдении мер безопасности в различных ситуациях.

Ребята  с интересом разглядывали пожарную технику со всех сторон, стараясь ничего не упустить.
  Также спасатели продемонстрировали ребятам аварийно- спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, ждущие помощи – пожилые больные люди, маленькие дети, оставшиеся в квартире без присмотра.

Спасатели  наглядно показали ребятам теплоотражательный костюм ТОК – 200, который  представляет полутяжелый тип спецодежды, используемой подразделениями по борьбе с огнем. Теплоотражающий костюм используется для обеспечения высокого уровня защиты и безопасности личного состава подразделений, обеспечивающих пожарную безопасность при выполнении их служебных обязанностей.
  Ребята с особым вниманием также рассматривали и другие виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных  автомобилей.

Подобные мероприятия, работники  МЧС проводят регулярно с целью ознакомления детей с профессией пожарных, с требованиями, которые она предъявляет к людям, связавшим с ней свою жизнь. Ведь увлечение профессией пожарного, интерес к противопожарным знаниям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

По окончании мероприятия спасатели раздали ребятам красочные памятки и листовки с обучающим материалом, а ребята в свою очередь  предоставили спасателям поделки и рисунки, выполненные  руками самих детей и родителей.

Мы, работники 266 ПСЧ,   выражаем благодарность учителям  образовательных учреждений, за качественное обучение детей правилам безопасности.

Все мероприятия проведены с соблюдением санитарных норм и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.