17 сентября 2020

Молебен, проведённый в 266 пожарно-спасательной части по случаю празднования «Дня Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября в 266 пожарно-спасательной части 6 ПСО, в 09 часов утра, прошел торжественный молебен,  в связи с Православным праздником - Дня Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». С древних времен «Неопалимая Купина» является покровительницей Российских пожарных.

Приглашённый на данное мероприятие,  священник иерей отец Илья Баршунин, провел богослужение в расположении 266 ПСЧ.  После  проведения службы Отец Илья  поздравил работников пожарно-спасательной части с праздником, провел  просветитетельскую  беседу с личным составом подразделения,  рассказал, что «Неопалимая Купина» – один из ветхозаветных прообразов Богородицы, знаменовала собою прообраз Божией Матери, родившейся на грешной земле, но не подвластной греху, через неё родился Спаситель рода нашего, Сын Божий и Сын человеческий. Икона «Неопалимая Купина» защищает от пожаров, молний, а также от воров и других злоумышленников.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина́» – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из Её ветхозаветных прообразов - неопалимую купину, который горел, но не сгорал при этом. Это растение обладает удивительными биологическими особенностями. Ботаники относят его к семейству рутовых, русское название – ясенец, встречается на огромной территории от Средиземноморья до Дальнего Востока, в частности, в Крыму. Его листья и ствол усеяны желёзками, испаряющими эфирные масла. Если поднести к нему огонек, когда стоит ясная и безветренная погода, то он вспыхнет сильнее и будто пробежится по веточке, не нанеся ей ущерба. Это единственный куст такого рода на всём Синайском полуострове, причём ни одна попытка высадить его отросток в другом месте успеха не имела! В 324 году мать императора Константина Елена приказала построить на месте неопалимой купины капеллу. Алтарь монастырского собора расположен как раз над корнями той самой неопалимой купины. За алтарем — часовня «Неопалимой Купины».

Отец Илья рассказал также об осенних праздниках церковного календаря, провел краткий обзор свежей православной прессы, познакомил с расписанием богослужений на ближайший месяц, призвал истинно верующих христиан чаще посещать Храм Божий.

После проведения беседы отец Илья прочитал молитву, окропил пожарные автомобили, и ответил на индивидуальные вопросы личного состава 266 ПСЧ  на православную тематику.