24 января 2014

Платить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии надо правильно!

О перечислении дополнительных страховых взносов

В сроки, установленные законодательством (с 01.10.2008 по 01.10.2013), участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений стали 460 тысяч жителей нашей области. За период действия Программы жители Свердловской области уплатили дополнительные страховые взносы в сумме 1130 млн. руб., в т.ч. в 2013 году 505 млн. рублей.

Напоминаем, что участникам Программы для получения государственного софинансирования необходимо уплатить дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии в сумме не менее 2000 рублей в календарном году.

Уплачивать дополнительные страховые взносы можно самостоятельно, перечислив средства в ПФР через банк, в том числе через отделения Сбербанка России (включая терминалы).

Можно перечислять дополнительные страховые взносы через работодателя, написав соответствующее заявление, согласно которому работодатель будет ежемесячно удерживать с заработной платы работника добровольные страховые взносы и перечислять их в бюджет ПФР в порядке и сроки, установленные для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для своевременного и достоверного учета дополнительных страховых взносов в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц необходимо соблюдать порядок уплаты и оформления платежных документов.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2014 при оформлении платежных документов вместо кода ОКАТО используется код ОКТМО (код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований), теперь в платежных документах по уплате дополнительных страховых взносов необходимо указывать код ОКТМО — 65701000.

При оформлении форм платежных документов по уплате дополнительных страховых взносов должны быть указаны следующие реквизиты:

Получатель: УФК по Свердловской области (ОПФР по Свердловской области)

ИНН: 6661009187

КПП: 667001001

БИК: 046577001

ОКТМО: 65701000

Номер счета получателя: 40101810500000010010

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

Застрахованные лица, самостоятельно уплачивающие дополнительные страховые взносы, при заполнении платежного документа должны указывать в поле "№ л/с плательщика" страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), имеющийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка).

Работодателям при перечислении дополнительных страховых взносов за работников и "взносов работодателя" в платежном документе в поле "Назначение платежа" следует указывать регистрационный номер страхователя в ПФР.

Для жителей Свердловской области по вопросам участия в Программе государственного софинансирования действует телефон горячей линии (343) 355-42-26.

24 января 2014
С нового года увеличился размер материнского капитала

Об увеличении материнского капитала с 1 января 2014 года выросла более чем на 20 тысяч рублей

13 января 2014