21 сентября 2020

Уважаемые жители городского округа Карпинск!

С сентября 2020 года на территории Свердловской области реализуется Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции (далее – Программа обучения), утвержденная 17.08.2020 Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки иФедеральной службой по труду и занятости во исполнение пункта 2 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 10.04.2020 № 7кв, и пункта 8 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 29.06.2020 № ММ-П12-23пр.

Цель Программы обучения – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление гражданам возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками Программы обучения могут выступать лица, пострадавшие от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе: граждане, ищущие работу (зарегистрированные в государственных казенных учреждениях службы занятости населения Свердловской области в целях поиска подходящей работы начиная с 01.03.2020); работники, находящиеся под риском увольнения (лица, в отношении которых работодатель начиная с 01.03.2020 временно приостановил работу, ввел режим неполного рабочего времени, организовал проведение мероприятий по высвобождению работников, предоставил им отпуск без сохранения заработной платы); выпускники образовательных организаций (нетрудоустроенные выпускники 2019 и 2020 годов: общеобразовательных организаций, достигшие 18 лет, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования).

Организатором Программы обучения является структурное подразделение Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров.

В Программе обучения на территории Свердловской области участвуют
34 центра обучения на базе техникумов и колледжей, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области, организаций дополнительного профессионального образования на базе крупных промышленных предприятий региона.

Финансовое обеспечение расходов на проведение мероприятий Программы обучения определено распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2020 № 2098-р в части выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на проведение мероприятий по организации и прохождению обучения.

В соответствии с квотой в 2020 году 3843 жителя Свердловской области получат возможность бесплатно обучиться по востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

Региональным оператором, ответственным за организацию в Свердловской области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, определен Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области – структурное подразделение государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральский колледж строительства, архитектуры
и предпринимательства».

Срок реализации Программы обучения – до 15 декабря 2020 года.

Регистрация граждан, желающих принять участие в программе, производится ими самостоятельно на сайте: express.worldskills.ru.

Контакты регионального оператора: г. Екатеринбург, ул. Малышева 117, телефон (343) 374-89-90, адрес электронной почты: info@copp66.ru.

Лучшие преподаватели – мастера и эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками, предложат участникам программы различные форматы подготовки, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. По окончании обучения по любой из программ проводится демонстрационный экзамен, который подтверждает уровень освоения профессиональных навыков. Выпускник получает скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Благодаря обучению по ускоренным программамопережающей профессиональной подготовки граждане, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, смогут максимально быстро адаптироваться к сложившимся условиям, получить необходимые навыки, которые предоставят им возможностьоставаться конкурентоспособными на рынке труда, начать новый профессиональный путь и, таким образом, обеспечить укрепление экономической ситуации нашего региона

в целом.