24 сентября 2020

Началась массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов

В скором времени граждане  начнут получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лицземельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2019 год.

В общем порядке уведомление направляется по почте заказным письмом. Гражданам, получившим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» бумажные уведомления на уплату личных налогов не направляются. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, следует представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой «Личный кабинет».

Граждане, которые не хотят ждать почтовой рассылки налоговых уведомлений или размещения уведомления в витрине «Личного кабинета», могут лично или через уполномоченного представителя обратиться с заявлением о получении налогового уведомления в любую налоговую инспекцию.

Не получат сводные налоговые уведомления граждане, обязательства которых по всем трем налогам составляют меньше 100 рублей, а также те, у которых за счет льгот и вычетов исчисленная сумма налогов может равняться нулю.

Обращаем внимание, что в прошлом году изменилась форма налогового уведомления – в нем указаны штрих-код, QR-код и УИН для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные приложения.

Ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, теперь в нем будет только то имущество, по которому исчислен налог. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, полностью покрывающая сумму налога, то объекта имущества в уведомлении не будет.

Важно помнить, что, если до 1 ноября вы не получили уведомление ни одним из выше названных способов, необходимо обратиться за ним в любую налоговую инспекцию или МФЦ, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика».

На территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты налогов физическими лицами - это 1 декабря года, следующего за истекшим периодом. Таким образом, имущественные налоги за 2019 год нужно уплатить не позднее 1 декабря 2020 года.

Оплату имущественных налогов по-прежнему можно произвести в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях. Но проще и быстрее всего осуществить платежи онлайн. Это можно сделать с помощью сервисов сайта ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Уплата налогов и пошлин»«Единый налоговый платеж», а также с помощью Единого портала госуслуг, или мобильного приложения «Налоги ФЛ» ( App Store и GooglePlay) .

Обращаем внимание, что возможность уплатить имущественные налоги Единым платежом, не дожидаясь получения налогового уведомления, появилась у россиян с начала 2019 года.

Использование нового способа уплаты налогов сокращает время на оформление платёжных документов, минимизирует ошибки при заполнении нескольких платежек, гарантирует уплату налогов без нарушения срока.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно одним платежным поручением перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации. Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа, направив суммы в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. В первую очередь будут погашены задолженности по налогам, если у физлиц таковые имеются. О проведенном зачете налогоплательщик будет проинформирован, в том числе и через Личный кабинет.

Перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью сервисов официального сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»«Уплата налогов за третьих лиц»«Заполнение платежного поручения». Уплатить налог за налогоплательщика может иное лицо (законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать того налогоплательщика, которому налог предъявлен.