29 сентября 2020

Стать плательщиком НПД разными способами – быстро и удобно.

Межрайонная ИФНС России по Свердловской области напоминает, что с 1 января на территории нашего региона можно зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Какие преимущества получают плательщики НПД? Прежде всего – возможность легализоваться и применять комфортную налоговую ставку: 4% - если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица, 6% - при поступлении дохода от юридического лица или ИП.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно несколькими способами.  Наиболее быстрый и удобный способ - с помощью мобильного приложения «Мой налог». Достаточно установить это приложение на свой смартфон, сделать селфи и фото паспорта. Также в приложении пробивается чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер. Налоговая инспекция по этим данным рассчитывает налог и присылает уведомление. Оплатить его можно автоматически, если привязать банковскую карту.  Зарегистрироваться также можно через веб-кабинет для самозанятых на сайте ФНС России. Обращаем ваше внимание, что через веб-кабинет можно зарегистрироваться только по ИНН и паролю, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Личный кабинет для спецрежима «Налог на профессиональный доход» доступен со стационарного компьютера. В веб-кабинете доступна регистрация в качестве плательщика НПД и по паролю для Единого портала государственных и муниципальных услуг. Для этого нужен номер вашего мобильного телефона или адрес электронной почты, или СНИЛС и пароль, которые вы используете для доступа к электронным госуслугам на сайте gosuslugi.ru Если есть подтвержденная учетная запись, можно использовать ее для входа в личный кабинет. Но здесь нужно иметь в виду, что при первой же авторизации таким способом произойдет автоматическая постановка на учет в качестве самозанятого.

Обращаем ваше внимание, что налог на профессиональный доход является одним из альтернативных режимов налогообложения для плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогообложения юридических лиц (ЕНВД), так как с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется данный специальный налоговый режим - система налогообложения в виде ЕНВД. Подробную информацию о новом налоговом режиме можно получить на сайте ФНС России в специальном разделе https://npd.nalog.ru/

В случае, если вы планируете вступить в правоотношения с незнакомым контрагентом, заявившим себя самозанятым, и убедиться, что он работает легально, можно воспользоваться онлайн-сервисом сайта ФНС России «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)»