2 октября 2020

Проведена осенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения на территории городского округа Карпинск

На территории городского округа Карпинск в конце сентября 2020 года закончена осенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения работниками МУП «Ресурс», представителями других предприятий и организаций совместно с работниками 266 пожарно-спасательной части. Такие проверки проводятся ежегодно в мае и сентябре, для того, чтобы определить техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, большинство из которых представляют пожарные гидранты.

Многие не знают, что такое пожарный гидрант, хотя наверняка - это слово слышал каждый.   Пожарный  гидрант это специальное оборудование, установленное на водопроводной сети, позволяющее забирать воду из водопроводной сети для тушения пожара. Пожарный автомобиль, установленный на пожарный гидрант, обеспечивает бесперебойныю подачу воды, для тушения пожара, практически в неограниченном объеме.

На территории нашей страны используются подземные гидранты. Сам гидрант, а также его трубопроводная арматура расположена в специальном колодце, который закрыт крышкой. Благодаря этому в зимнее время в колодце остается положительная  температура, и вода не перемерзает.

Главные требования, которые предъявляют ко всем пожарным гидрантам - их техническая исправность для бесперебойного обеспечение водой на тушение пожара. При проверке пожарных гидрантов также проверяется наличие указателей расположения пожарного гидранта, подъезды к нему, наружное и внутреннее состояние колодцев.

Администрация города ежегодно выделяет  финансовые средства на ремонт неисправных и покупку новых гидрантов, так как с течением времени узлы старых пожарных гидрантов корродируют и приходят в негодность. В  2020 году приобретено и установлено 10 новых пожарных гидрантов на сумму 85 тысяч рублей,  и 30 тысяч рублей затрачено на их монтаж.

На территории городского округа Карпинск всего имеется 313 источников наружного противопожарного водоснабжения. На городских водопроводных сетях установлено 277 пожарных гидранта. Имеются также источники наружного противопожарного водоснабжения на предприятиях и в посёлках городского округа. Поэтому проверка пожарных гидрантов заняла ни один день.

При проверке пожарных гидрантов, фиксировались все выявленные неисправности и недостатки. В ходе проверки пожарных гидрантов традиционно выявилось, что на некоторых колодцах отсутствуют  крышки люков. По словам начальника 266 ПСЧ 6 ПСО Сулаберидзе Олега понятно, что крышки являются добычей сборщиков металлического лома. Кроме того, что наносится  значительный материальный ущерб, открытые колодцы представляют опасность для окружающих и особенно для детей. В зимнее время пожарные гидранты без крышек люков могут перемерзнуть,  и с таких гидрантов для целей пожаротушения невозможно будет забрать воду. А это уже представляет большую  опасность для жителей города и их жилья.

По окончании проверки, предприятия и организации, обслуживающие пожарные гидранты занялись оперативным устранением  выявленных неисправностей и недостатков.