29 января 2014

Правопреемникам умерших застрахованных лиц в 2013 году выплачено более 79 млн. рублей

О выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц

В 2013 году Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области выплатило правопреемникам умерших застрахованных лиц более 79 млн. рублей средств пенсионных накоплений.

Напомним, выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через Пенсионный фонд РФ. Если средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд, то тогда правопреемникам следует обращаться за выплатой в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Обращаем внимание, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица, имеющего на лицевом счете накопительную часть пенсии, наступила до назначения трудовой пенсии по старости. Также правопреемники имеют право на получение невыплаченного остатка пенсионных накоплений в случае, если застрахованному лицу назначена срочная пенсионная выплата, которая формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий (взносы гражданина-участника, софинансирование государства, дополнительные взносы работодателей и доход от инвестирования этих средств), а также в случае, если средства материнского (семейного) капитала владельцем сертификата направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Если владелец лицевого счета при жизни определил правопреемников, путем подачи заявления, то средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам, указанным в заявлении.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления.

В случае если правопреемником пропущен 6-месячный срок для обращения с заявлением о выплате, то в органы Пенсионного фонда РФ должно быть представлено решение суда о восстановлении срока обращения в судебном порядке.

В настоящее время работа по приему заявлений и документов ведется во всех 56 управлениях ПФР в городах (районах) Свердловской области.

Более подробно ознакомиться с порядком получения пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе "О пенсионных накоплениях" - "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам".

Уважаемые плательщики!

О выплатах

ПАМЯТКА САМОЗАНЯТОМУ НАСЕЛЕНИЮ

По уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 2014 года

24 января 2014
Платить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии надо правильно!

О перечислении дополнительных страховых взносов