19 октября 2020

Рейд безопасности «Подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону»

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров, и наибольший процент из которых приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств

В рамках проведения профилактической операции "Отопительный сезон -  2020",  21  октября   работниками 266 пожарно-спасательной части  был проведен рейд в частном жилом секторе  по улице Чайковского.

Во время рейда  спасатели  осматривали  придомовые  территории частных домов и состояние  печных труб. С жильцами домов проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности при использовании печного отопления,  при использовании электронагревательных и газовых приборов,      вручены   памятки по соблюдению правил безопасности. Также спасатели напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. В случае Чрезвычайной ситуации или пожара, необходимо незамедлительно сообщить  о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Пожарные  напомнили  жильцам о  причинах и особенностях   зимних пожаров, как «застраховать» себя и окружающих от возможной трагедии, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, проинформировали жителей о том, чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила:  не использовать самодельные приборы; не устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов; не включать в одну розетку с обогревателем другие приборы; не сушить белье или другие предметы на обогревателях; не оставлять детей без присмотра взрослых.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Спасатели  напомнили жильцам о пожарных извещателях, которые помогут предотвратить пожар или загорание, и где их можно приобрести.

В ходе проведения рейда было обучено правилам безопасности 31 человек, вручено 25 памяток  и листовок.

Соблюдение элементарных требований безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

Все мероприятия проведены  с соблюдением санитарных норм и ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции.