25 декабря 2013

НЕБЕЗОБИДНАЯ ГОРКА

О профилактическом мероприятии

"Горка" – так называется профилактическое мероприятие, которое проходит в области с 20 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года.

Цель его – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Весь зимний период силами Госавтоинспекции и участковыми уполномоченными полиции будет проводиться обследования игровых площадок по выявлению опасных горок, наледей и скатов, снежных насыпей,  выходящих на проезжую часть. Связано это с тем, что дети, играя на снежных валах и катаясь с опасных горок, выезжают на дорогу и попадают под колеса автотранспорта.

Зима не только радует своими забавами, но и приносит проблемы, связанные с повышением дорожно-транспортного травматизма. Снег и гололед резко повышают аварийность на дорогах. Кроме того, зимой увеличивается количество детских забав на дорогах и, как следствие, увеличивается количество несчастных случаев с детьми – это сломанные ограждения на детских площадках, самодельные горки у дороги, склоны снежных насыпей, выходящие на проезжую часть, приспособленные детьми для катания. Многие взрослые нередко наблюдают опасные для детей игры, кто-то старается препятствовать им, вразумить ребят, другие равнодушно проходят мимо. Но можно ли так поступать, видя, как мальчишки цепляются сзади за автомобиль, рассчитывая прокатиться по скользкой дороге, или играют в хоккей на проезжей части? Часто дети начинают соревноваться в быстроте и ловкости, специально перебегая перед близко идущим транспортом. Еще одна забава – игра в снежки через проезжую часть. Можем ли мы, взрослые, быть равнодушными к таким развлечениям? Никто не пройдет мимо, если увидит там "своего" ребенка, потому что знает – это опасно. Так что же, "чужие" дети могут этим опасностям подвергаться? Давайте вспомним еще одну хорошую фразу – "чужих детей не бывает".

Мы все вместе в ответе за жизнь, здоровье и благополучие наших детей.

Свой вклад в безопасность подрастающего поколения могут внести все желающие. Обо всех обнаруженных опасных горках следует сообщать по телефонам: дежурная часть ОВД – 02, телефон ГИБДД – 9-07-70, единую дежурно-диспетчерскую службу – 112, а так же написать на сайт ГИБДД г. Краснотурьинска.

13 декабря 2013
ГИБДД ММО МВД России "Краснотурьинский" информирует

О порядке уплаты административных штрафов за нарушение ПДД

3 декабря 2013