5 февраля 2014

ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Администрация городского округа Карпинск напоминает налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям о возможности применения патентной системы налогообложения на территории ГО Карпинск

С 01 января 2013 года начала действовать новая патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Налоговая база, при применении патентной системы индивидуальным предпринимателем, определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. В Свердловской области, конкретный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен Законом Свердловской области от 21 ноября 2012 года № 87-ОЗ "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области".

Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения устанавливается в размере 6 процентов.

Налог уплачивается по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в следующие сроки:

- если патент получен на срок до 6 месяцев — в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

- если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, должны будут вести учет доходов и расходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. При этом книгу учета нужно будет вести отдельно по каждому полученному патенту.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате следующих налогов:

- налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения),

- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения),

- налога на добавленную стоимость (за исключением случаев ввоза товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а также при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено использовать труд наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек.

Переход на патентную систему налогообложения осуществляется индивидуальным предпринимателем добровольно. Для этого индивидуальным предпринимателем подается заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент, который выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту осуществления предпринимательской деятельности на один вид предпринимательской деятельности, в отношении которого на территории субъекта Российской Федерации и может применяться патентная система налогообложения. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

На сайте Управления Федеральной Налоговой Службы по Свердловской области можно произвести расчёт стоимости патента (http://213.24.61.117/patent/patent.html).

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, устанавливается статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (установлено 47 видов) и конкретизируется законом субъекта Российской Федерации.

Закон Свердловской области устанавливает 58 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Это как новые виды деятельности — услуги по изготовлению мебели, услуги бань, душевых и саун, так и ранее существовавшие виды деятельности, в отношении которых проведена дифференциация по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности или по Общероссийскому классификатору услуг населению.

Патентная система налогообложения может совмещаться с иными режимами налогообложения. То есть, если индивидуальный предприниматель по одним видам предпринимательской деятельности применяет общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то он вправе по другим видам предпринимательской деятельности, переведенным законом субъекта Российской Федерации на патентную систему налогообложения, применять патентную систему налогообложения.

4 февраля 2014
"Лыжня России – 2014"

3 февраля состоялась XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2014".

28 января 2014
"Лыжня России – 2014"

XXXII Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России – 2014" на территории городского округа Карпинск переносится на 03 фе

20 января 2014