14 февраля 2014

Как получить услуги Пенсионного фонда быстрее

Об услугах ПФР в электронном виде

Управление Пенсионного фонда в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что теперь услуги ПФР можно получить в электронном виде или ускорить их реализацию.

В настоящее время застрахованные лица могут получить ряд услуг ПФР в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы воспользоваться услугами портала необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя и получить доступ к различным интерактивным сервисам в Личном кабинете.

Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих роликов в Информационно-справочном разделе Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Через портал госуслуг ПФР предоставляет гражданам следующие услуги:

·       информирование граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования;

·       информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Получать услуги ПФР в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг удобно, т.к. это происходит в режиме "on-linе" и можно делать регулярно, в любое время суток

Также информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования можно получить через кредитные учреждения.

Пенсионный Фонд Российской Федерации заключил с рядом кредитных организаций (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Уралсиб") соглашение об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в электронной форме — через интернет-банкинг, а также на бумажном носителе через оператора или через банкоматы указанных кредитных организаций.

Для получения информации застрахованным лицам — клиентам данных кредитных организаций необходимо лично обратиться в кредитную организацию с документом, удостоверяющим личность, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, и зарегистрироваться в системе информационного обмена Пенсионного фонда Российской Федерации, заполнив соответствующее заявление.

Пенсионный фонд России продолжает расширять практику информационного обмена с работодателями для своевременного назначения пенсии их сотрудникам. Речь идет о заблаговременном представлении в ПФР кадровыми службами документов сотрудников, которые необходимы для установления трудовой пенсии по старости, в том числе в электронном виде.

Передача этих сведений будет осуществляться по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения будут передаваться только по согласию работника на обработку его персональных данных.

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения трудовой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечит полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, выходящих на пенсию сотрудников, избавит их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, даст возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме.

Кроме того, органы ПФР при оказании государственных услуг в рамках системы межведомственного взаимодействия самостоятельно запрашивают ряд документов, находящихся в распоряжении других организаций и государственных органов, что позволяет повысить эффективность и сократить сроки предоставления услуг гражданам.

Специалисты ПФР при необходимости оказывают содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.

14 февраля 2014
Управление Пенсионного фонда напоминает: истек срок уплаты страховых взносов за 2013 год для самозанятого населения

О страховых взносах

Последствия выплаты "серой" заработной платы