24 февраля 2014

Ответственность кадастровых инженеров возросла — теперь поставить недвижимость на учет стало проще

О постановки недвижимости на учет

В феврале Кадастровая палата по Свердловской области опубликовала статистику отказов в постановке недвижимости на учет по каждому кадастровому инженеру за 2013 год. Эта информация ориентирована прежде всего на граждан, которым еще только предстоит регистрировать права собственности. Задача статистики показать, чья профессиональная деятельность является более результативной.

Любое оформление недвижимости, как правило, начинается с обращения к кадастровому инженеру. C нового года все документы для государственного кадастрового учета жилых домов, дач, объектов незавершенного строительства, земельных участков разрешено готовить и заверять только этим специалистам. Именно они могут проводить "обмеры" и готовить документы, необходимые для кадастрового учета (межевой и технический план, акт обследования).

Ориентиром качества работы кадастрового инженера может служить статистика, размещаемая каждый квартал специалистами Кадастровой палаты по Свердловской области на ведомственном сайте. Эта информация позволит выбрать более опытного специалиста, а значит, снизить риски и минимизировать случаи, когда из-за непрофессиональной работы кадастрового инженера будущие собственники недвижимости не могут поставить свой объект на учет (а значит, зарегистрировать право собственности).

Дополнительно эксперты советуют прописывать в договоре подряда конечный результат: постановку объекта недвижимости на кадастровый учет. Так гражданин, если получит отказ в учетных действиях или приостановление, сможет потребовать от кадастрового инженера бесплатное исправление ошибок в подготовленных документах.

Добавим, что с 1 января 2014 изменился подход к оценке эффективности данных специалистов. Теперь кадастровый инженер, получивший в течение года 25 процентов (от общего количества сдаваемых документов) отказов в постановке на кадастровый учет, лишается аттестата и права на работу. Эта мера должна стабилизировать рынок кадастровых услуг и мотивировать его игроков.

СПРАВКА

Реестр отказов размещен на сайте Росреестра по Свердловской области в рубрике "Кадастровый учет" — "Статистика решений по отказам кадастровых инженеров"

21 февраля 2014
Утверждена новая форма предоставления кадастровых сведений