28 февраля 2014

"Белая" зарплата – твои пенсионные права в будущем

О борьбе с нелегальными зарплатами на Среднем Урале

27 февраля 2014 года, в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция с участием экспертов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, посвященная мерам по борьбе с нелегальными зарплатами на Среднем Урале.

О том, как отразятся "серые" схемы начисления заработной платы на размере пенсий журналистам рассказали заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Анна Качарина и начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Барышникова.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель министра финансов Свердловской области Людмила Пономарева, заместитель руководителя УФНС по Свердловской области Ольга Голендухина, начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС Лидия Исаева.

Напомним, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Следует отметить, что ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с "белой" зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При "серых" схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Стремитесь заработать большой стаж и работайте в успешной компании, которая платит "белую" зарплату. Такая зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

Напомним, что рассчитать условный размер своей будущей пенсии по старости можно при помощи пенсионного калькулятора на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

28 февраля 2014
С I квартала 2014 года плательщики страховых взносов будут отчитываться в ПФР по Единой форме отчетности

О единой форме отчетности

14 февраля 2014