6 марта 2014

Портал "Открытое Правительство" Свердловской области

В Свердловской области появилась возможность в on-line режиме оценить эффективность работы органов власти

В регионе в рамках исполнения Указа Президента РФ по повышению прозрачности деятельности органов государственной власти и совершенствования системы государственного управления на портале "Открытое Правительство" появилась возможность оценки деятельности руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов, а также акционерных обществ с участием Свердловской области или муниципального образования.

Для этого на портале появился модуль "Соцопросы". Механизм работы модуля прост: посредством ответа на контрольные вопросы свердловчане могут дать свою оценку работе организацией транспортного обслуживания, высказать мнение о качестве автомобильных дорог и жилищно-коммунальных услугах, предоставляемых в муниципальном образовании Свердловской области.

Как отмечают специалисты Министерства транспорта и связи Свердловской области, на данный момент этот модуль является одним из самых популярных среди уральцев. Только за первые пару дней работы модуля свое мнение о работе органов власти в сфере транспортно-дорожного и жилищно-коммунального хозяйства высказали около 300 человек.

Всего же на портале "Открытое Правительство", который заработал в тестовом режиме в конце 2013 года, уже сегодня гражданам доступны несколько модулей. Еще одним популярным модулем, по мнению разработчиков, может стать модуль "Народный контроль", который позволяет в режиме on-line сообщать о беспокоящих граждан событиях или фактах. Каждое из сообщений автоматически распределяется между ответственными сотрудниками органов власти, управляющих компаний и иных организаций, а гражданин имеет возможность отследить дальнейшую судьбу своего сообщения вплоть до момента устранения проблемы.

Модуль "Петиции и инициативы" предназначен для граждан, кто хочет высказать свое предложение по развитию области или города, выставить его на общественное голосование. Пользователям портала предоставлена возможность голосования с возможностью комментирования. В случае, если петиция или инициатива набирают достаточное количество голосов, они направляются компетентному специалисту для дальнейшей проработки.

Кроме того, посредством еще одного модуля — "Экспертный совет" — каждый представитель общественности может войти в экспертный совет наряду с представителями областной власти и законодателями и принимать участие в экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов Свердловской области, предлагаемой в сервисе "Законотворчество".

"Портал "Открытое Правительство" имеет общефедеральное значение и представляет собой уникальную для Свердловской области площадку, которая позволит не только повысить уровень прозрачности работы органов государственной власти, их взаимодействия с гражданским обществом и бизнесом, но и позволить уральцам с активной гражданской позицией принимать участие в социально-политической жизни региона и влиять на происходящие здесь процессы", — рассказал заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

В ведомстве также напомнили, что для того, чтобы воспользоваться возможностями портала необходимо зайти на сайт http://open.midural.ru и пройти процедуру регистрации. Ожидается, что в течение 2014 года функционал портала расширится за счет привлечения к его работе других исполнительных органов власти.

6 марта 2014
Новый порядок капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства подготовлены видеоматериалы, посвященные новому порядку капи

4 марта 2014